Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Русский Букер» достался «Библиотекарю»

Михаил Елизаров с романом «Библиотекарь» стал обладателем литературной премии «Русский Букер». Он получит $20 тыс. рублей и, конечно, признание в литературных кругах.

Победителем стал Михаил Елизаров, автор романа «Библиотекарь» (издательство «Ад Маргинем»).

«Библиотекарь» -- четвертая и самая большая по объему книга Михаила Елизарова. За фантастическим сюжетом скрывается притча о российской постперестроечной действительности, потерянном времени, ложной ностальгии и варварском настоящем. Главный герой, «вечный студент» и «лишний» человек, не вписавшийся в капитализм, оказывается втянут в гущу кровавой войны, которую ведут между собой так называемые «библиотеки» за наследие советского писателя Громова. Громов -- обыкновенный писатель второго или третьего ряда, чьи романы о трудовых буднях колхозников и подвиге нарвской заставы, казалось, давно канули в Лету, вместе со страной их породившей. Но, как выяснилось, не навсегда и скучными сценами соцреализма кроется нечто большее.

В 2008 году старейшая в России независимая литературная премия вручена в 17-й раз. Жюри возглавил литературный критик Евгений Сидоров. В его состав также вошли критик Сергей Боровиков (Саратов), прозаик Марина Вишневецкая, актриса театра и кино Евгения Симонова, прозаик Леонид Юзефович. Комментируя выбор жюри, Евгений Сидоров сказал:

«Я убежден, что “Русский Букер” не должен сторониться так называемой альтернативной литературы. Консерватизм хорош в меру. В конечном счете все решает не приверженность автора к определенному направлению или стилю, а уровень его художественного дарования и, разумеется, проникновения в глубину человеческой души и сознания».

17-й по счету за все время проведения премии финалист получит $20 тыс., а остальные авторы, заявленные в шорт-листе -- по $2 тыс.

Номинантами на премию «Русский Букер»-2008 за лучший роман на русском языке в этом году стали Илья Бояшов с его «Армадой», Михаил Елизаров с «Библиотекарем», Елена Некрасова с «Щукинском и городами», Герман Садулаев с «Таблеткой», Владимир Шаров с «Будьте как дети» и Галина Щекина с «Графоманкой».

Жюри под председательством критика Евгения Сидорова выбрало шесть романов в шорт-лист за «стилевое и жанровое разнообразие, повышенное внимание к сюжету и потому -- к читателю».

Вместе с Сидоровым финалистов выбирали критик Сергей Боровиков, прозаик Марина Вишневецкая, актриса театра и кино Евгения Симонова, прозаик Леонид Юзефович. Всего в конкурсе участвовало 23 произведения.

С 2006 года новым, четвертым за время существования Русского Букера, попечителем премии является международная энергетическая компания BP.

Премия "Русский Букер" была основана в 1991 году как первая негосударственная премия в России после 1917 года по инициативе Британского Совета в России. Первое вручение состоялось в 1992 году, тогда лауреатом стал Марк Харитонов с его «Линией судьбы, или Сундучком Милашевича».

Организаторы заявляли, что стремятся привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей.

В середине 1990-х годов руководство премией было передано от Британского Совета специальному Букеровскому комитету, расквартированному в России. Он не участвует в выборе победителя, но определяет условия конкурса и состав жюри. С расширением деятельности премии и появлением дополнительных проектов Комитет вырабатывает их стратегию, а его члены содействуют в их осуществлении. Комитет собирается четыре раза в год. Первоначально в качестве председателя Букеровского комитета выступал представитель спонсора. Первым председателем был сэр Майкл Кейн, а после его смерти (1999 год) им стал руководитель компании UDV в России Гилберт Докторов. С 2004 года Комитет возглавляет известный британский журналист, литератор, дипломат Джордж Уолден.

В число членов Комитета входят писатели, критики, представители культурной общественности, а также люди разных профессий, связанные с жизнью книги: издатели, журналисты, библиотекари. В разные годы в Букеровском Комитете работали Лев Аннинский, Александр Архангельский, Сергей Боровиков, Владимир Войнович, Николай Кононов, Андрей Немзер, Арсений Рогинский, Ирина Ясина.

Ежегодная процедура русской Букеровской премии состоит из четырех этапов: объявление конкурса (начало марта), объявление "длинного списка" (конец июня -- начало июля), объявление "короткого списка" (начало октября), финальная церемония объявления лауреата (первые числа декабря).

Лауреатами премии становились Владимир Маканин, Булат Окуджава, Георгий Владимов, Андрей Сергеев, Анатолий Азольский, Александр Морозов, Михаил Бутов, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Олег Павлов, Рубен Гальего, Василий Аксенов, Денис Гуцко, Ольга Славникова, Александр Иличевский.

Полная версия