Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Первый испанский шпион оказался российским

Испания впервые засудила человека по статье «государственная измена». Экс-разведчик Роберто Флорес признан виновным в продаже секретных данных в Россию. Его связным выступал сотрудник российского посольства в Мадриде Петр Мельников.

Мадридский областной суд признал виновным экс-разведчика Роберто Флореса в государственной измене посредством продажи в Россию секретных данных.

Флорес приговорен к 12 годам лишения свободы.

Как сообщает испанская газета El Mundo, это первый в демократической Испании суд, рассматривавший дело, открытое по статье № 584 Уголовного кодекса -- «государственная измена».

Суд счел доказанным, что Флорес хранил «документацию и информацию, расцененные как секретные… с целью предложить их российской разведке». К счастью для Испании, это «предложение не материализовалось». Ради собственной наживы обвиняемый поставил «под угрозу национальную безопасность и оборону», негодуют в Областном суде.

Обвинение требовало для Флореса 12 лет тюрьмы за предательство и четырех -- за разглашение секретных данных.

Слушания по делу Флореса проходили за закрытыми дверями. Власти Испании объяснили журналистам, что не могут обнародовать документы следствия ввиду их секретности.

История измены

«Дело Флореса» было инициировано в 2005 году главой Национального разведывательного центра Испании (CNI) Альберто Сайсом.

Флорес был арестован 23 июля 2007 года. Во время обыска на его квартире на Канарских островах были найдены документы и носители, в которых «содержалась секретная информация, использование которой могло представлять серьезную угрозу государственной безопасности Испании». Среди конфискованных вещей значился доклад о «двойных агентах в испанских делегациях ГРУ и СВР».

Согласно тексту обвинения, Флорес работал на испанскую разведку с 1991 по 2004 годы и за этот период успел накопить множество материалов о деятельности CNI. В декабре 2001 года он написал письмо советнику по политическим делам Петру Мельникову, работавшему в российском посольстве и прибывшему в Мадрид 28 августа 2000 года в команде тогдашнего посла Бориса Майорского. Флорес уведомлял россиянина, что владеет информацией ценностью в $200 тыс.: досье на сотрудников CNI, данными структуре и организации разведцентра, сотрудничестве с Россией и интересах Испании. В частности, Флорес предлагал Мельникову помочь с внедрением российских агентов в CNI.

Позже Сайс неоднократно заверял, что измена «никак не отразится ни на государственной безопасности Испании, ни на жизни ЕС или НАТО, ни на борьбе с терроризмом».

С Москвой предпочли не связываться

Получил ли Мельников вышеупомятые документы и заинтересовали ли предложения Флореса российскую сторону -- неизвестно, так как испанцы отказались вызывать россиянина в качестве свидетеля.

«Правительство предпочло избежать трений с Москвой, хотя (Мельников. -- Infox.ru) как минимум злоупотребил своим привилегированным дипломатическим статусом», -- писала испанская газета El Pais.

Полная версия