Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Снимок Тегерана победил на World Press Photo

Победителем самого престижного конкурса фотожурналистов стал итальянец Пьетро Мастурцо. Он заснял трех женщин, протестующих против выборов Махмуда Ахмадинежада.

На торжественной церемонии в Амстердаме объявлены победители самого престижного международного конкурса фотожурналистов World Press Photo.

Автором «Фотографии 2009 года» и победителем в номинации «Люди в новостях» стал итальянец Пьетро Мастурцо, создавший серию снимков в бушующем Тегеране 24 июня прошлого года. Лучшей признана фотография трех женщин, стоящих ночью на крыше дома и протестующих против результатов президентских выборов, на которых выиграл действующий президент Махмуд Ахмадинежад.

«Фотография показывает начало чего-то, начало большой истории. Она добавляет новости перспективу. Она трогает вас и визуально, и эмоционально. Мое сердце было отдано ей с первого взгляда», -- объяснил решение жюри его глава Аупери Карабуда Эсер.

Свою награду и денежный приз в €10 тыс. Мастурцо получит 2 мая, сообщается в пресс-релизе на сайте премии. Спонсор конкурса компания Canon подарит итальянцу цифровую фотокамеру Canon EOS Digital SLR с прилагающимся набором линз.

Призы World Press Photo достались 63 фотографам, заявленным в десяти категориях. России в списке стран-победительниц не оказалось, зато появились Украина и непризнанная Палестина.

Российских снимков стало больше

Организаторы отметили, что в течение двух недель пересматривали 101 960 снимков и порадовались увеличению числа присланных фотографий из России (156 против 130 в прошлом году), Италии, Азии и Африки.

Конкурс проводится в 53-й раз.

Как сообщает нидерландская радиостанция Radio Netherlands, первая выставка победителей World Press Photo пройдет в Амстердаме в апреле. Она продлится до июня, после чего отправится в тур по городам в 45 странах мира.

Полная версия