Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Марат Измайлов оштрафован за неявку на матч «Спортинга»

Португальцы решили не избавляться от Марата Измайлова. За неявку на матч «Спортинга» против «Атлетико» игрок российской сборной заплатит штраф.

Российский полузащитник Марат Измайлов остается в португальском «Спортинге» решением спортивного директора клуба Коштиньи.

Лисабонец объяснил на пресс-конференции, что не следует делать слишком скоропалительных выводов из событий, имевших место на прошлой неделе -- когда Измайлов не явился на матч 1/8 финала Лиги Европы с мадридским «Атлетико» и на предварительную тренировку, жалуясь на боли.

Никто не выгоняет

«Я был шокирован, когда услышал от представителя Измайлова Пауло Барбозы, что Марата выгнали решением спортивного директора… Никто Марата не выгонял», -- заявил Коштинья. Он напомнил, что решение о неявке было принято лично им, футболистом, врачом и тренером. «Марат не соответствовал требованиям для игры в команде», -- сообщается в пресс-релизе на сайте «Спортинга».

В ближайшее время у Измайлова намечена встреча с клубными врачами. «Мы все сделаем, чтобы вернуть доверие к его физической форме», -- подчеркнул Коштинья. Jornal de Notícias напомнил, что в «Спортинге» до сих пор не раскрывают, от чего именно страдал россиянин на прошлой неделе. Ожидается, что причина недомоганий будет установлена в начале недели, и 27-летний игрок сможет вернуться на поле.

Хвалят и штрафуют

Португальская газета Record пишет, что россиянина оштрафуют за дисциплинарное нарушение, хотя какую именно сумму ему придется уплатить -- не сообщается. Спортивный директор клуба о возможности штрафа умолчал.

Коштинья напомнил, что у игрока российской сборной контракт со «Спортингом» до 2013 года, и руководство не намерено его разрывать, потому что Измайлов -- «очень значимый игрок для клуба». По словам лисабонца, полузащитнику необходимо вернуться в команду, и «чем скорее, тем лучше».

Планы «Локомотива»

Тем временем российский «Локомотив» не намерен отказываться от москвича. По словам тренера Юрия Семина, переговоры с португальской стороной возобновятся в мае, пишет газета Correio da Manhã. Скандал с пропусками Семин прокомментировал следующим образом: «Невозможно выгнать из команды игрока, у которого есть действующий контракт».

Измайлов перешел в «Спортинг» в 2007 году. Первоначально его сдали в аренду на год за €3,5 млн с правом выкупа. После успешных выступлений Измайлова на чемпионате Португалии руководство «Спортинга» выкупило спортсмена за €4,5 млн и подписало с ним пятилетний контракт.

Полная версия