Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Японцы признаны лучшими архитекторами мира

Японцы Кадзуо Седзима и Рюэ Нисидзава удостоены Притцкеровской премии -- аналога Нобелевской по архитектуре. Члены жюри вдохновились идеей светлых и прозрачных зданий.

Лауреатами самой престижной архитектурной премии мира, Притцкеровской премии, стали граждане Японии Кадзуо Седзима и Рюэ Нисидзава, основатели дизайн-бюро SANAA.

Свет, легкость и мощь

«Архитектура Седзимы и Нисидзавы раскрывает идеи света и прозрачности и раздвигает границы этих концепций к новым горизонтам», -- объяснила решение жюри исполнительный директор премии Марта Сорн.

Жюри, составленное из архитекторов, писателей, дизайнеров и академиков, расценило построенные японцами здания в Японии, Германии, Великобритании, Испании, Франции, Нидерландах и США как мощные, точные, легкие, оригинальные, при этом не слишком заумные. Как следует из решения жюри, лауреатов этого года отобрали «за создание зданий, которые успешно взаимодействуют со своим окружением и вмещаемыми мероприятиями, создавая ощущение полноты и эмпирического богатства», сообщает агентство Reuters.

44-летний Нисидзава и 54-летняя Седзима являются авторами Стеклянного павильона Художественного музея в Толедо, Нового музея Нью-Йорка, швейцарского Учебного центра Rolex, здания компании Christian Dior в Токио, Музея современного искусства XXI века в Канадзаве, павильона лондонской галереи Serpentine.

Сами архитекторы объяснили журналистам, что вдохновляются традиционными японскими деревянными храмами. «Они очень прозрачные и понятно построены, при этом довольно простые», -- поделился Нисидзава. «Мы хотим строить то, чем людям захочется пользоваться», -- добавила Седзима, ставшая в этом году первым директором XII Архитектурной бьеннале в Венеции.

Аналог Нобелевской

Свою награду, $100 тыс. и бронзовые медальоны, японские творцы получат 17 мая в Нью-Йорке на острове Эллис. Спонсором премии выступает чикагский фонд Hyatt Foundation.

Притцкеровская премия вручается ежегодно с 1979 года. Она основана Джеем Притцкером, выходцем из одной из самых богатых американских семей Притцкер, которая владеет отелями Hyatt. Миллионер и его жена Синди решили, что миру необходим аналог Нобелевской премии по архитектуре, раз шведский изобретатель динамита ее не предусмотрел.

В прошлом году Притцкеровской премии удостоился швейцарский архитектор Петер Цумтор.

Полная версия