Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

11 человек погибли при крушении поезда в Италии

На севере Италии сошел с рельсов пригородный поезд. Погибли как минимум 11 человек, более 30 ранены. Спасатели винят оползень, разрушивший пути.

11 человек погибли в Италии в результате крушения пригородного поезда, следовавшего из Маллеса в Меран. Инцидент произошел утром в 9.05 (11.05 мск) недалеко от городка Кастельбелло, сообщает итальянская газета La Repubblica.

По словам руководителя пожарной службы провинции Больцано Флориана Шрофеннегера, среди погибших есть дети. Ранены более 30 человек. Уже найден «черный ящик», сильно поврежденный при катастрофе.

Поезд двигался на дизельной тяге. «Речь идет о маленьком поезде, всего паре вагонов. Давки в нем не наблюдалось, так как обычно час пик приходится на более раннее утро или полдень», -- объяснил агентству Reuters один из карабинеров.

Поезд R108 двигался по одноколейке и одолел более половины пути, когда внезапно сошел с рельсов и врезался в две высокие сосны. В результате столкновения сильно пострадал головной вагон, зато деревьям удалось остановить состав, который несся прямо по направлению к обрыву над рекой. Агентство Ansa уточняет, что крушение произошло, когда поезд покинул двухколейный путь и двинулся по одноколейке.

Специалисты, прибывшие на место происшествия, установили, что причиной крушения стал оползень, вызванный антропогенным фактором -- аварией оросительной установки.

Железнодорожная ветка Валь-Веноста, по которой шли вагоны, является одной из новейших в Италии -- она была открыта в 2005 году. Утром поезда двигаются по ней с укороченным интервалом. Обычно ими пользуются студенты и служащие.

Меран (Мерано) является вторым по величине городом в провинции Больцано (Южный Тироль), которая имеет железнодорожное сообщение с Австрией и Швейцарией.

Полная версия