Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Вулкан сорвал московский концерт Пласидо Доминго

Знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго не сможет выступить в Москве из-за проблем с авиасообщением, вызванных извержением вулкана в Исландии.

Московский концерт Пласидо Доминго перенесен на неопределенный срок «в связи с закрытием воздушного пространства над Европой», сообщается в пресс-релизе на сайте зала «Крокус Сити Холл», где тенор должен был выступить сегодня в 19.00.

Певца ждали из Милана. Как уточняет газета Corriere della Sera, все аэропорты Северной Италии закрыты до утра вторника.

До российской столицы успел добраться только дирижер артиста, добавляет агентство РИА «Новости» со ссылкой на официальное сообщение организаторов выступления. Концерт звезды должен был пройти в двух отделениях: в первой части выступления были бы исполнены классические арии, во второй -- испанские сарсуэлы и латиноамериканская музыка.

В пятницу, 16 апреля, Доминго на протяжении трех часов выступал в миланском театре «Ла Скала» и был удостоен 14-минутной овации за то, что спел необычную для себя партию баритона из оперы Джузеппе Верди «Симон Бокканегра».

Концерт стал возвращением певца на оперную сцену, которую он был вынужден ненадолго покинуть из-за прошедшей в марте операции по удалению раковой опухоли в кишечнике. И испанская, и итальянская пресса расценили миланский концерт как триумфальное возвращение.

В феврале Доминго не удалось дать концерт в Риге, после того как местные организаторы выступления скрылись, присвоив зрительские деньги за билеты.

В России Доминго последний раз устраивал представление в середине июля. Тогда он дал концерт в концертном зале «Барвиха Luxury Village» в дуэте с аргентинским сопрано Вирхинией Толой. Аккомпанировал знаменитому тенору Симфонический оркестр Московской государственной консерватории имени Чайковского под руководством американского дирижера Юджина Кона.

Полная версия