Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Американцы презентуют новую стодолларовую купюру

Минфин США представил новую стодолларовую купюру. Внешний вид банкноты меняют для лучшей защиты от подделок.

Министерство финансов США продемонстрировало новую стодолларовую купюру, дизайн которой изменен для борьбы с фальшивомонетчиками и защиты населения от подделок, передает Associated Press.

Презентация прошла в кассовой комнате минфина. Новую банкноту показывали министр финансов США Тимоти Гайтнер и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке.

С 18.30 по московскому времени купюру можно увидеть на сайте www.newmoney.gov на 25 языках. Там представлена подробная информация и изображение самой купюры. Но из-за большого количества желающих познакомиться с новыми деньгами сервер ведомства сразу после запуска новой банкноты временно не работал.

На лицевой части купюры добавлена защитная 3D-полоса. На ней в зависимости от ракурса сменяют друг друга изображения Колокола свободы и цифры 100. На купюре также будет гусиное перо в чернильнице. Оно исчезнет, если посмотреть на новые сто долларов под углом.

Решение американских властей сменить дизайн купюр продиктовано желанием защитить их от подделок.

«Презентация купюры -- первый шаг масштабной кампании минфина США, Федеральной резервной системы и Секретной службы по информированию населения об изменениях в дизайне 100-долларовой банкноты до того, как она будет введена в оборот», -- отмечается в сообщении финансового ведомства.

Стодолларовая банкнота -- крупнейшая по номиналу купюра национальной валюты США, находящаяся в международном обращении. Первые стодолларовые билеты были выпущены в 1862 году, и с тех пор их оформление менялось неоднократно.

Сейчас в обращении находятся билеты серий 1996—2003A. На лицевой стороне купюр изображен Бенджамин Франклин, а на обратной — Индепенденс-холл. Банкнота имеет бежево-зеленый цвет.

Нынешние стодолларовые купюры обладают пятью элементами защиты: водяным знаком, сплошной защитной нитью, двумя микропечатями, меняющей цвет краской и тонкими концентрическими линиями. Кроме того, как и на других билетах, на стодолларовой купюре есть защитные вкрапления красных и синих волокон, а также магнитная защита, нанесенная соответствующей краской.

Полная версия