Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чавес не нашел в Венесуэле иранский спецназ

Президент Венесуэлы Уго Чавес упрекнул Пентагон во лжи и попросил не выставлять Латинскую Америку прибежищем иранских военных. Политик уверен, что Вашингтону нужен предлог для нападения на Венесуэлу.

Апрельский 12-страничный доклад Пентагона о присутствии элитного подразделения Революционной гвардии Ирана Qods Force в Венесуэле не соответствует действительности, заявил президент Уго Чавес.

Вам лишь бы повод найти!

Он заклеймил доклад «позорным» и «абсолютно неверным», сообщает агентство Asoociated Press. Чавес считает, что подобные обвинения являются частью программы по унижению его правительства и поводом в будущем напасать на страну. «Вы только посмотрите, что они говорят. Если США применят санкции к Ирану, силы, что якобы у нас расквартированы -- а это полнейшая чушь, способны атаковать американскую территорию или ущемить американские интересы терактами. Скажите мне, что это не открытая угроза правительства США Венесуэле, которое опять тренируется во лжи и подлости», -- возмутился Чавес в телеэфире.

В докладе Пентагона говорилось о том, что Qods Force тренируются не только в Венесуэле, но и в других странах континента, например -- в Бразилии. Конкретные детали в документе отсутствовали.

В начале апреля, путешествуя по Южной Америке, глава Пентагона Роберт Гейтс заявил: «Я что-то не замечал, чтобы в Латинской Америке имелись доверенные лица иранских террористов… Я действительно не рассматриваю Венесуэлу с точки зрения источника возможной угрозы или военной активности». Соратники Гейтса добавляли, что если такие силы и есть, то вряд ли они представляют угрозу США.

Сам Чавес с 1999 года налаживает отношения с Тегераном. Страны подписали множество двусторонних договоров и вместе строят автомобилестроительный завод и сельскохозяйственные объекты в Венесуэле. Чавес неоднократно заявлял, что неплохо бы добывать с иранцами венесуэльское золото.

Полная версия