Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Безработица в Испании достигла 20%

Каждый пятый взрослый и каждый второй подросток в Испании -- безработные. Страна активно догоняет рекордсменку по безработице в ЕС -- Латвию.

Количество безработных в Испании достигло за первый триместр года 20,05%, признало правительство и Национальный институт статистики INE.

Первые данные появились на сайте INE еще в начале недели, но не были подтверждены правительством. Позже был опубликован опрос активного населения (EPA) с аналогичными цифрами: в нем заявлено, что в Испании 4,6 млн безработных, причем за первый триместр их количество выросло на 286,2 тыс. по сравнению с декабрьскими показателями. В Центральной Кастилии без работы сидит каждый четвертый.

Министр экономики, второй вице-премьер Елена Сальгадо была вынуждена признать, что 20,05% -- это «очень высокий» показатель, сообщает испанское агентство Europa Press. Она подчеркнула, что правительство делает все возможное, чтобы покончить с этой «тяжелой» ситуацией.

Второе место после Латвии

Согласно данным статистической службы Евросоюза Eurostat по состоянию на март этого года, самая большая безработица в ЕС -- в Латвии (22,3%), Словакии (14,1%) и Ирландии (13,2%). В бедствующей Португалии всего 10,5%. По проблемной Греции у Eurostat нет данных. По оценкам экономистов, около 11% греков сидят без работы.

Безработица в Великобритании, к примеру, составляет всего 8%, в США -- 9,7%, в России -- 8,8%, в Японии -- около 5%.

Рекордная безработица

20-процентной безработицы в стране не было с 1997 года, подчеркивает газета ABC, обозревателей которой больше всего взволновал некорректный прогноз правительства на 2010 год -- в Мадриде предрекали безработицу «всего» в 19%.

Экономист Луис Гарикано из Лондонской школы экономики опасается, что понижение суверенного рейтинга Испании с «АА+» до «АА» и присвоение агентством Standard&Poor`s «негативного» прогноза может вызвать дальнейший рост безработицы -- до 30%.

Как пишут испанские СМИ, от отсутствия работы страдают не только взрослые, но и бывшие школьники и студенты -- среди активной молодежи в возрасте 15-24 лет количество безработных составляет 45%. Власти Испании стали внимательнее присматриваться к проблемам подростковой безработицы после скандального инцидента в Великобритании, где 21-летняя Вики Харрисон покончила с собой, когда ей отказали более 200 работодателей. Девушка искала работу в течение двух лет. В предсмертной записке она отметила, что ей «надоело быть самой собой».

Полная версия