Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Белый дом временно запретил бурить нефтяные скважины

Из-за инцидента с нефтеплатформой в Мексиканском заливе Белый дом запретил производить бурение новых скважин. Пятно уже достигло реки Миссисипи.

До установления причин взрыва на нефтеплатформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в США временно приостановлено бурение новых нефтяных скважин.

Ловцы креветокЛуизианы и Алабамы подали в суд на компанию BP, которой принадлежала платформа. Истцы требуют возместить им ущерб, который они понесут в результате уничтожения популяции этих ракообразных. В BP заявляют, что берут на себя полную ответственность за происшедшее и готовы выплатить компенсации.
Решение принято в Белом доме, сообщает агентство Reuters. «Мы не дадим разрешения ни на одно дополнительное бурение, пока не выясним, что случилось, произошло ли там что-то уникальное и предотвратимое», -- заявил советник Белого дома Дэвид Аксельрод в эфире телеканала «Эй-би-си».

В начале недели Белый дом яростно отказывался запрещать бурение. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс тогда заявил, что утечка в Мексиканском заливе еще не причина отказываться от добычи углеводородов в открытом море. «Честно, я сомневаюсь, что это первый и последний такой инцидент», -- отмечал Гиббс.

В марте президент Барак Обама предлагал увеличить масштабы бурений в надежде заставить республиканцев поддержать законопроект о противодействии глобальным изменениям климата.

Угроза Миссисипи

Нефтяное пятно с платформы Deepwater Horizon, взорвавшейся 20 апреля и погубившей 11 человек, уже достигло дельты Миссисипи и побережья Луизианы. Разлив угрожает сотням видам рыб, млекопитающих, рептилий и растений, а также знаменитым устричным фермам. В США уже поговаривают о крупнейшей в истории страны экологической катастрофе.

Сдержать пятно не удается. Накануне сотрудники береговой охраны начали поджигать углеводороды, но ни к каким значительным результатам это не привело. Нефть хлещет из платформы со скоростью до пяти тысяч баррелей в день. Над заливом дует сильный ветер, который мешает проведению работ и еще быстрее гонит пятно к континенту.

Когда рассветет, эксперты проверят данные о загрязнении побережья и оценят причиненный ущерб, пишет газета New York Times.

Полная версия