Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Уэйн Руни поручил охрану особняка гуркху

Футболист «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни нашел охранника для своего особняка. Им стал вооруженный до зубов представитель непальского народа гуркхи.

Перед отбытием в ЮАР на чемпионат мира по футболу британский нападающий Уэйн Руни поручил охрану своего особняка непальцу из народа гуркхи, известного агрессивностью, преданностью и выносливостью.

Кандидатуру азиата предложил одноклубник Руни по «Манчестер Юнайтед» защитник Уэс Браун, живущий по соседству с нападающим в городке Престбери, графство Чешир. Как пишет британский таблоид Sun, гуркху поручено охранять три особняка: Руни, Браунов и полузащитника «Манчестер Сити» Стивена Айрленда. Знаменитости очень переживают за собственность и безопасность близких после участившихся нападений на дома игроков премьер-лиги. В рамках одного из них пострадала возлюбленная полузащитника «Манчестер Юнайтед» Даррена Флетчера, которой разбойники приставили нож к горлу.

24-летнему Руни есть за кого переживать: в особняке остается его молодая жена Колин с шестимесячным сыном Каем.

Футболисты надеются, что агрессивный непалец сумеет расправиться с любой напастью. «У гуркхов пугающая репутация. Говорят, этот товарищ вооружен до зубов. Ему палец в рот не клади», -- рассказали Sun в окружении «красных дьяволов».

Об охраннике известно, что он бывший военный и вооружен традиционным ножом гуркхов, который называется кукри и имеет изогнутый клинок в форме «крыла сокола». Жить мужчина будет в особняке Браунов.

Трое футболистов владеют роскошными домами с бассейнами и участками леса. Собственность нападающего оценивают в £4,5 млн, защитника -- в £4 млн, полузащитника -- в £5 млн.

Гуркхи

Гуркхи издавна населяют территорию современного Непала. В их честь назван один из округов страны.

Гуркхи происходят от раджпутов, народа пенджабской группы, которые пришли в Непал из Северной Индии. К XVII-XVIII векам относится расцвет королевства гуркхов.

Этноним появился около двух веков назад и был образован от имени индуистского воина-святого Гуру Горакнатха. По легенде после длительной медитации мужчина встретил местного гуру Баппу Равала, который вручил ему кукри и благословил освободить Афганистан от мусульман. В конце XVIII века династия Гуркхов распространила свою власть почти на всю территорию современного Непала, а в начале XIX века успешно воевала с армией Британской Ост-Индской компании. В результате четырехлетней британо-гуркхской войны индуистам удалось сохранить независимость, хотя пришлось отдать некоторые земли в обмен на ежегодную дань от британцев. Европейцы были поражены боевыми качествам гуркхов, их преданностью, храбростью, физической силой и стали активно зазывать воинов в наемники.

В настоящий момент гуркхи полностью интегрированы в британскую армейскую систему и считаются полноправными военнослужащими.

В 2006 году Лондон предоставил гуркхам и их служившим потомкам право получить британское гражданство.

Полная версия