Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шаманы пророчат Кидман бесплодие

Николь Кидман нарушила табу. Она сыграла на священном инструменте австралийских аборигенов, что запрещено женщинам. За это она может поплатиться бесплодием.

Родившаяся в семье австралийцев Николь Кидман попрала заветы предков. На прошлой неделе вместе с Хью Джекменом она участвовала в немецкой программе в рамках рекламной кампании своего нового фильма «Австралия». Актриса взяла в руки национальный духовой инструмент австралийских аборигенов диджериду и подула в него.

Аборигены пришли в ярость, сообщает австралийская газета Sydney Morning Herald.

«Это надругательство над нашей культурой. Я гарантирую, что у нее не будет детей. На диджериду нельзя играть женщинам -- это делает их бесплодными», -- заявил известный в Австралии актер и сценарист Ричард Грин, сам абориген.

Представитель сиднейского управления по делам аборигенов Алан Медден полагает, что Кидман просто не знала о проклятии. «Хотя должна была -- она же с сотрудничала с аборигенами при съемках ленты», -- поражен Медден.

На сиднейской премьере фильма «Австралия» Кидман заявила, что может оставить кино и нарожать еще детей.

У 41-летней актрисы есть единственная дочь Сандэй-Роуз. Многие журналисты и знакомые знаменитости считают, что причиной разрыва с Томом Крузом стало отсутствие детей. После рождения дочки Кидман сильно поседела. Она заявила, что стала очень нервной.

На диджериду играют аборигены Северной Австралии. В древности они изготовляли этот инструмент из эвкалиптовых веток, которые клали близ термитника. Насекомые выгрызали сердцевину, и получился отличный диджериду. Шаманы рисовали на изделии тотемных животных, которые, по верованиям, могли путешествовать между мирами. Такими животными выступали ящерицы, лягушки. Длина современных дудок варьируется от одного до трех метров. В районе Гинга Варделиррхменг сохранились наскальные рисунки, изображающие музыканта, который играет на диджериду, и двух певцов. В некоторых племенах играть на диджериду разрешается лишь мужчинам. Женщинам отводятся перкуссионные палочки.

Этнологи заверяют, что табу распространялось на женщин лишь на официальных церемониях. В неформальной обстановке, к примеру дома, они могли выдувать звуки из диджериду.

Полная версия