Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Предок ВИЧ возник более 100 тыс. лет назад

Ученые нашли вирус иммунодефицита обезьяны у островных дрилов и красноухих мартышек и доказали, что он появился гораздо старше, чем считалось. Возможно, более 100 тыс., а то и 5 млн лет назад.

Американские ученые поставили под сомнение возраст вирусов иммунодефицита обезьяны (ВИО) и человека (ВИЧ) и их способность к мутациям.

Ранее считалось, что распространение ВИЧ-инфекции началось около века назад в Африке, а истоки ВИО лежат гораздо глубже, но на том же континенте. Исследователи нашли подтверждения тому, что родственные ВИО лентивирусы инфицировали мадагаскарских лемуров еще 1 млн лет тому назад, но те победили болезнь.

Биологам из Университета Аризоны под руководством Михаила Воробья удалось найти следы ВИО еще у двух видов приматов -- красноухих мартышек и дрилов. Последние обитают в том числе на островах Биоко близ Камеруна, которые отдалились от материка более 12 тыс. лет назад.

Геологические данные позволили ученым сравнить два разных штамма -- островных дрилов и африканских дрилов. Оказалось, что геном изменялся гораздо более медленно, чем раньше считалось, а потому предварительные подсчеты о возрасте ВИО следует считать неверными. Воробей оценивает истинный возраст вируса в 100 тыс., а то и в 5 млн лет, сообщается на сайте журнала Nature.

«Не думайте, что эволюция все сделает за нас. Мы не выработаем приспособлений, которые смогут подавить вирус, а потому нам нужны другие решения. Превратятся ли люди в обезьян и научатся ли справляться с болезнью? Возможно. Но хочу ли я дождаться этого? Нет», -- предостерегает исследователь.

Данные исследования обсуждались на встрече в Нью-Йоркской академии наук.

Полная версия