Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Испании разрешено курить на стадионах и в отелях

Власти Испании скорректировали закон от 2005 года о запрете курения. Со следующего года можно будет дымить в 30% отельных номеров, специальных клубах, на открытых площадках (стадионах, аренах бычьих боев, террасах), а также в тюрьмах и психиатрических лечебницах.

Нижняя палата испанского парламента, конгресс депутатов, приняла на рассмотрение поправку к закону о запрете курения в общественных местах.

Ее подготовило министерство здравоохранения, которое поддержала большая часть партий. Вместе они составляют 174 депутата, значительно большинство нижней палаты. Это означает, что на июльских слушаниях в конгрессе поправка будет одобрена, пишет испанская газета El Mundo. Министр здравоохранения Тринидад Хименес надеется, что нововведение вступит в силу с 1 января 2011 года.

Поправка корректирует закон от 2005 года, в котором содержались общие фразы о запрете курения в общественных местах. В этот раз конкретно прописывается, что именно следует понимать под последними. Под это понятие не подпадают стадионы, арены боев быков, террасы и крыши, открытые территории детских садов и больниц, а также некоторые закрытые заведения: рестораны и бары площадью менее 100 м², тюрьмы, психиатрические лечебницы.

В помещениях, где проводятся свадьбы, похороны, крещение или другие массовые мероприятия, курить нельзя. Зато продавать сигареты и табачные изделия там и в остальных зданиях можно -- это новая уступка правительства табачным компаниям, усмотревшим в законе 2005 году нелогичное расширение «запрета курения» на «запрет приобретения».

Камнем преткновения для авторов поправки стали отели. Законодатели долго спорили, в какую категорию попадают эти заведения: общественного места или личного пространства. В итоге спорящие сошлись на том, что администрация гостиниц может отводить до 30% номеров для курящих постояльцев с тем, чтобы потребители могли сделать свободный выбор, где им жить.

Нарушителям полагается штраф от €30 до €600 тыс. в особо тяжелых случаях.

Полная версия