Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МВФ повысил прогноз роста ВВП России до 4,1%

Данный МВФ прогноз роста ВВП России в 2011 году практически совпадает с предполагаемым ростом глобального ВВП -- 4,1% против 4,3%. За четыре месяца эксперты подкорректировали российский прогноз, увеличив его с апрельских 3,3%.

Международный валютный фонд скорректировал прогнозы роста мировой экономики в следующем году и во второй половине этого. Рост глобального ВВП в 2011 году остался неизменным (4,3%) по сравнению с апрельскими экспертными оценками, однако изменились данные для конкретных стран: Азии пообещали рост, а Европе -- снижение.

БРИК

Экономики Китая, Индии, Бразилии и Мексики в следующем году ждет взлет -- 9,6%, 8,4%, 4,2% и 4,4% соответственно. Прогноз незначительно ухудшен для Китая и Мексики (-0,3% и -0,1%).

СНГ ждет рост ВВП в 4,3%. Этот показатель актуален как для следующего года, так и для второй половины этого, подчеркивается в пресс-релизе МВФ. Экономика России в следующем году немного отстанет по скорости развития от соседей: 4,1% против 4,7%. В апреле эксперты расценивали рост российского ВВП в 4% (вторая половина этого года) и 3,3% (2011 год).

Для сравнения: Центральную и Восточную Европу ждет рост ВВП в 3,4%.

Запад затухает, Африка растет

Прогноз для развитых стран менее оптимистичный.

Лидирующие позиции занимают США с их ростом в 2,9% в 2011 году, Канада (2,8%), Япония (1,8%). Экономика ЕС подрастет всего на 1-1,3%, даже меньше, чем ожидалось в апреле (1-1,5%). Прогноз скорректирован на уменьшение для виднейших стран--членов Евросоюза: Германии, Франции, Италии и Испании. Британская экономика вырастет в этом году на 1,2%, в следующем -- на 2,1%.

Эксперты МВФ верят в Африку: Северной и Восточной обещают рост в 4,9%, Южной -- 5,9%.

Рост глобального ВВП во второй половине этого года составит 4,6%, в следующем -- 4,3%. «Хотя в целом мы оптимистично прогнозирует восстановление, в будущем нас ждет множество рисков. То, как Европа будет справляться с бюджетными и финансовыми проблемами, как развитые страны консолидируют бюджет, а развивающиеся -- сбалансируют экономики, определит будущее», -- заявил главный экономист МВФ Оливье Бланшар.

Эксперты предупреждают, что развитым странам не следует ужесточать меры по восстановлению экономик раньше следующего года, дабы не подорвать экономический рост.

Полная версия