Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Осьминог Пауль предрек чемпионство Испании

Испания станет чемпионом мира, а сборная Германии обыграет уругвайцев в субботнем полуфинальном матче за бронзовую медаль, предрек немецкий осьминог Пауль.

Самый знаменитый в мире моллюск, обитатель аквариума из города Оберхаузен, осьминог по имени Пауль предрек победу сборной Испании на чемпионате мира по футболу.

Животное поставили перед выбором: предпочесть корм из кормушки с флагом Испании или флагом Голландии. Моллюск выбрал первую.

До этого его заставили выбирать между кормушками с флагами Уругвая (бело-голубым) или Германии (черно-красно-золотым). Пауль, немного поколебавшись, предпочел вторую, чем вызвал фурор в Германии, которая следила за пищевыми пристрастиями головоногого в прямом эфире.

Выбор дался осьминогу нелегко: он делался на протяжении девяти минут, пишет немецкий таблоид Bild. Сперва моллюск приблизился к уругвайской кормушке, обхватил ее щупальцами, но так и не приступил к трапезе. В 11.08 (13.08 мск) он перебрался на немецкую коробку, вскрыл ее и пообедал на радость своему желудку и немецким болельщикам.

Для сравнения, испанскую кормушку Пауль выбрал не раздумывая. За его действиями следили около 60 столпившихся возле аквариума аккредитованных журналистов со всего мира.

Перерыв между приемами пищи составил около получаса.

Оракул с щупальцами

Ранее Пауль уже правильно предсказал итоги шести матчей с участием сборной Германии. Осьминог -- не уроженец Германии. Он появился на свет в британском Уэймуте, после чего переехал в Центр морской жизни в Оберхаузене, федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия.

Необычные способности моллюска вызвали раздражение у болельщиков из многих стран, которые пригрозили «зажарить» предсказателя. «Мне кажется, к осьминогу следует приставить охрану», -- признал премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

В социальной сети Facebook у Пауля уже более 86 тыс. друзей.

Финал чемпионата мира между сборными Испании и Голландии состоится в воскресенье.

Полная версия