Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Аргентине появится российская ТЭЦ

Российский институт «Оргэнергострой», входящий в «Союзатомпроект», договорился с министерством федерального планирования Аргентины о строительстве ТЭЦ в провинции Формоса. Станция сможет давать энергию в соседние страны. Размер инвестиций составляет $400 млн.

В Аргентине стартовали переговоры между российским институтом «Оргэнергострой», входящим в «Союзатомпроект», и министерством федерального планирования, государственных инвестиций и услуг по проекту возведения в аргентинской провинции Формоса тепловой электростанции.

Губернатор Гильдо Инсфран принял руководство «Оргэнергостроя» и пообещал поддержать проект, передает аргентинская газета El Comercial.

«Как только мы прибыли, мы поняли, что эта провинция предоставляет отличные возможности, прежде всего, в силу своего географического расположения, так как существует инфраструктура, необходимая для установления связей с Бразилией, Парагваем, Чили, Боливией и другими странами региона, а также имеет место биоокеанический коридор. Совокупно эти факторы ускорят проектно-конструкторские работы и увеличат спрос на электричество», -- отметил глава «Оргэнергостроя» Герман Кокосадзе.

Стороны надеются, что мощность ТЭЦ составит 300 МВт. Базовые инвестиции в проект превысят $400 млн.

Кокосадзе надеется, что переговоры о строительстве завершатся успешно. Ранее правительство Аргентины разработало программу долгосрочного развития энергетики в Формосе, которая подразумевает привлечение иностранного капитала и такие проекты, как предлагаемая россиянами ТЭЦ.

Члены российской делегации заявили, что если аргентинская сторона даст добро на проект, ТЭЦ удастся запустить спустя 24 месяца после начала строительства.

Полная версия