Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обнародован «длинный список» британского «Букера»

Жюри Букеровской премии огласило лонг-лист из 13 романов, которые поборются за звание лучшего на английском языке. Победителя объявят 12 октября.

За престижную литературную Букеровскую премию поборются 13 романистов, чьи фамилии объявило жюри конкурса, в которое вошли литературный редактор газеты Financial Times Рози Бло, креативный директор Королевского театра оперы и балеты Дебора Булл, телеведущий Том Сатклифф.

Члены жюри выбирали из 138 произведений и остановили выбор на следующих романах не только британских, но и канадских и австралийских авторов:

1. Питер Кэри. «Попугай и Оливье в Америке».

2. Эмма Донохью. «Комната».

3. Хелен Данмур. «Предательство».

4. Деймон Гэлгут. «В странной комнате».

5. Говард Якобсон. «Вопрос Финклера».

6. Андреа Леви. «Длинная песня».

7. Том Маккарти. «С».

8. Дэвид Митчелл. «Тысяча осеней Якоба Зета».

9. Лиза Мур. «Февраль».

10. Пол Мюррей. «Смерть Скиппи».

11. Роза Тремейн. «Посягательство».

12. Кристос Циолкас. «Шлепок».

13. Алан Уорнер. «Звезды на ярком небе».

«Перед вами 13 выдающихся романов, книг, которые мы отобрали за их собственные достоинства, а не в знак признания былых заслуг авторов. География и тематика -- самая обширная. В произведениях рассказаны сильные истории, которые делают знакомое незнакомым и охватывают широкий спектр событий и чувств. Мы уверены, что они послужат увлекательным чтением и заставят задуматься», -- заявил глава жюри Эндрю Моушн.

Как сообщается в пресс-релизе премии, обладатель 41-й Букеровской премии станет известен 12 октября. Он получит £50 тыс.

«Короткий список» объявят 7 сентября.

Нефтяная тематика

Уже известны сюжеты некоторых книг. В «Феврале» рассказывается история женщины, чей муж погиб в 1982 году, утонув у побережья Ньюфаундленда возле установки для бурения нефтяных скважин. Главным героем «Комнаты» становится пятилетний мальчик, который, живя с мамой в комнате, никогда из нее не выходил.

В прошлом году Букеровскую премию получила англичанка Хиллари Мэнтел, автор исторического романа о Томасе Кромвеле «Вулф Холл».

Полная версия