Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Китайцы не увидят «Темного рыцаря»

Компания Warner Bros. решила не показывать последний фильм про Бэтмена в Китае. Прокатчики опасаются реакции населения на кинообраз Гонконга и последних скандалов с актером Эдисоном Ченом.

Официального релиза «Темного рыцаря» в Китае не будет, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление компании Warner Bros. Кинопрокатчики ссылаются на «особые условия» и «культурную уязвимость некоторых элементов картины».

По сюжету последнего фильма о Бэтмене Человек-летучая мышь прибывает в Гонконг, чтобы схватить высокопоставленного китайского преступника. Несмотря на то что фигурирующий в фильме город вымышленный (существующий вместе с Готэм-Сити), прокатчики опасаются оскорбить цензоров своим видением китайского народа.

Кроме того, в ленте мелькает лицо актера Эдисона Чена, который оскандалился на родине после появления в прессе фотографий, где изображалась его оргия с несколькими женщинами.

Пекинсосредоточился на мюзиклах.

Китайский рынок кинопроката не так развит, как американский. Картина, собравшая всего $15 млн, уже считается хитом. В США «Темный рыцарь» заработал $531 млн.

Китай неоднократно запрещал показы американских картин по политическим мотивам. В 2005 году жители страны не смогли увидеть  «Дневники гейши». Цензоры сочли неподобающим, что заслуженные актрисы Китая играют в фильме японских женщин легкого поведения.

В конце ноября китайским меломанам заблокировали доступ к сайту альбома американской рок-группы Guns N`Roses «Китайская демократия» («Chinese Democracy»). Власти отрицали какую-либо причастность к цензуре. Представительница министерства культуры заявила, что впервые слышит как о самой группе, так и о выходе ее долгожданного альбома и цензуре в отношении его. Работа над «Chinese Democracy» началась еще в 1994 году.

Полная версия