Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сайт Ватикана заработает по-русски

Ватикан планирует открыть русскую и арабскую версии своего сайта. Выполнение задачи затягивается из-за нехватки квалифицированного персонала. Модераторы намерены усовершенствовать сайт и страничку папы римского.

Управление развитием коммуникаций Ватикана рассматривает возможность запуска сайта Римско-католической церкви на русском и арабском языках.

«Планируется открытие русской и арабской версий. В языковой сфере все зависит от того, найдется ли должным образом квалифицированный персонал», -- рассказал ватиканской газете L`Osservatore Romano ответственный за сайт аргентинец Лусио Адриан Руис Нато, напомнивший, что под его руководством находится всего 21 человек.

В настоящий момент сайт Ватикана доступен в латинской, итальянской, английской, испанской, французской, португальской, немецкой и китайской версиях. В ресурсе около полумиллиона страничек: архивные материалы, публикации пресс-службы Ватикана, аккаунт папы римского, новости со всего мира (среди последних выделяется статья о российских пожарах и требовании оппозиции сместить мэра Москвы Юрия Лужкова).

Апдейт для папы

Руис заявил, что в планах Ватикана не только расширить языковые версии, но и усовершенствовать «начинку» сайта. «Мы хотим обновить не только графику, но и структуру, что позволит пользоваться сайтом, и прежде всего, наслаждаться виртуальным присутствием папы, одним из самых лучших образов в интернете», -- отметил 45-летний аргентинский специалист.

Уже сейчас на страничке Бенедикта XVI есть аудио-, фото-, видеоматериалы, отчеты с поездок, заметки самого понтифика.

По словам Руиса, Ватикан мечтает сделать сайт «более понятным современным пользователям интернета»: «Но прежде всего следует уяснить, что это будет длительный процесс». В ближайшее время будет расширена архивная секция, посвященная 265 папам римским.

Ватикан запустил собственный сайт в 1995 году под Рождество. Первым автором поста стал тогдашний папа римский Иоанн Павел II, обратившийся к пастве с поздравлением.

В настоящий момент сайт зарабатывает около 3 млн кликов ежедневно. Самый большой интерес проявляют жители США, Италии, Испании, Германии, Бразилии, Южной Кореи, Мексики, Канады, Франции и Китая. Пик посещаемости приходится на вторую половину дня и вечер -- с 15 до 24 часов по римскому времени.

Полная версия