Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Led Zeppelin больше не будет

Менеджер Джимми Пейджа заявил об окончании всех проектов Led Zeppelin. Не будет ни турне, ни альбома. Музыканты не нашли нового вокалиста и просят их не беспокоить.

Менеджер гитариста Led Zeppelin Джимми Пейджа Питер Менш, ранее активно подливавший масла в огонь слухов о возрождении коллектива, разочаровал поклонников. Он заявил в интервью изданию Music Radar, что с Led Zeppelin все кончено.

«Нет абсолютно никаких планов продолжать. Ноль. Честно говорю, мне хочется, чтобы все прекратили об этом говорить», -- заявил Менш.

Питер Меншраньше продюсировал группы Metallica и Def Leppard.

На этой неделе он раскрыл причины решения музыкантов. «Они перепробовали нескольких вокалистов, однако ни один не подошел. В этом все и дело. Все кончилось», -- объяснял менеджер.

Led Zeppelin распались в 1980 году. Решение было принято единодушно, так как музыканты не могли играть без своего друга и напарника Джона Бонэма, который погиб в результате удушья рвотными массами. Позже вокалист Роберт Плант неоднократно говорил, что не собирается оборачиваться назад и реанимировать былой проект, который олицетворял для него хиппи-прошлое. Он стал успешным сольным музыкантом.  В 2002 году Плант представил в Москве свой альбом Dreamland. В прошлом году записал успешный альбом с кантри-певицей Элисон Краусс, номинированный на «Грэмми».

Последние слухи вокруг турне и нового альбома Led Zeppelin родились из-за действий BBC. Журналисты переопубликовали статью годичной давности (от 7 января 2008 года), в которой Менш рассказывал о планах Пейджа, Джонса и Бонэма-младшего съездить в мировое турне и записать новый альбом.

На это Менш объяснил Music Radar, что не беседовал с обозревателями BBC «около четырех месяцев или типа того».

«Если вы не увидели Led Zeppelin в 2007 году, то вы их пропустили. Все кончилось. Яснее я сказать не могу», -- заявил менеджер. Сходить на тот лондонский концерт хотели более миллиона человека -- именно столько человек подали заявки на участие в розыгрыше билетов. В итоге были выбраны 18 тыс. счастливчиков.

Обозреватели британского издания Guardian задались вопросом: а не реанимировать ли Пейджу проект Yardbirds, с которого все и начиналось?

Полная версия