Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вену предупреждали о готовящемся убийстве Исраилова

Австрийские власти не смогли обеспечить безопасность бывшему телохранителю Рамзана Кадырова, считают правозащитники из HRW и журналисты. Хотя Вена знала о готовящемся покушении еще в июне. Агенты Умара Исраилова хотели вывезти его в Словакию.

Австрийское ведомство по охране конституции еще с июня прошлого года знало о готовящемся убийстве на политической почве, сообщает австрийское издание Der Standard со ссылкой на последний выпуск венской газеты Falter. Обозреватели в свою очередь ссылаются на секретный полицейский протокол, касающийся выходца из Чечни Умара Исраилова.

Согласно этому документу, агенты бывшего телохранителя уведомляли власти о существовании угрозы. Первый запрос от чеченских спецслужб был послан 20 июня. Агенты «умоляли дать Умару скрыться», пишет австрийское агентство APA. В Словакии Исраилова уже ждали два уполномоченных лица, которые должны были помочь ему «лечь на дно».

«Однако венские служащие не предприняли ничего такого, чтобы обезопасить беглеца», -- уверены в Der Standard.

Последний запрос о предоставлении Исраилову личной охраны датировался 7 января 2009 года, то есть был послан за шесть дней до убийства.

Human Rights Watch в гневе

«Австрийские власти обладали информацией, однако сделали недостаточно для того, чтобы защитить Умара Исраилова, хотя знали, что ему угрожает опасность», -- поражается Рашель Денбер из международной организации по защите прав человека Human Rights Watch.

«Я очень надеюсь, что Вена все же расследовала это дело и сможет воспользоваться накопленной информацией. Если след приведет в Россию, то Австрия должна начать с ней совместную работу. Приоритет -- найти убийцу. Я не вижу причин, по которым он может повлиять на хорошие отношения между двумя странами», -- заявила Денбер.

Полная версия