Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Фидель Кастро составил завещание

Фидель Кастро написал наставление для кубинских политиков. Он опасается не дожить до следующего срока Барака Обамы.

Духовный лидер Кубы Фидель Кастро опубликовал новую статью из своих «Размышлений», в которой рассказал о своем здоровье, надеждах и впечатлениях.

Он признался, что в этот раз специально сократил свой очерк, дабы «не мешать и не раздражать соратников по партии и правительству, которые должны научиться постоянно принимать самостоятельные решения перед лицом объективных трудностей, возникающих из-за разразившегося мирового экономического кризиса. Я хорошо себя чувствую, но настаиваю, что ни один из них не должен чувствовать себя в затруднительном положении из-за моих «Размышлений», ухудшения моего здоровья или моей смерти», -- заявил Кастро. Его «политическая декларация» опубликована на кубинском портале Cuba Debate.

«У меня была редкая привилегия наблюдать некоторое время за происходящими событиями. Я получаю информацию и размышляю о новостях. Думаю, что года через четыре мне уже не удастся это сделать, когда первый срок президентства Обамы закончится», -- признался 82-летний революционер.

Он похвалил «11-го президента США со времен Кубинской революции» за «благородство и разум» и отметил, что тот «сформировался под влиянием Авраама Линкольна и Мартина Лютера Кинга и стал живым символом американской мечты». «Никто не должен сомневаться в честности его слов, когда он заявляет, что превратит свою страну в образец свободы, уважения к правам человека», -- отметил Кастро. Однако он предостерег, что «вся та огромная власть, которую он принял в свои руки, в ближайшее время может оказаться абсолютно бесполезной в деле преодоления неразрешимых антагонистических противоречий системы».

Бывший глава кубинского государства тяжело заболел в июле 2006 года и с тех пор больше не появлялся на публике. Он перенес серьезную операцию на кишечнике, которая дала осложнения. В ноябре прошлого года он встретился с Дмитрием Медведем, а в среду 21 января -- с президентом Аргентины Кристиной Киршнер.

 

Полная версия