Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Красный долгоносик сгрызает испанские пальмы

Испанские биологи забили тревогу из-за проделок иноземного жука. Красный долгоносик проник из Полинезии в Каталонию в 2005 году и успел сгрызть 2821 пальму. Без финиковых пальм боятся остаться и мексиканцы.

Проблемы испанских экологов тяжелым грузом легли на бюджет Каталонии. Еще в 2007 году специалисты предупреждали власти о появлении на полуострове злостного вредителя -- красного долгоносика Rhynchophorus ferrugineus. Он питается сердцевиной пальм и за несколько лет успел уничтожить в Каталонии 2821 дерево. Политики подсчитали, что уничтожение (чаще всего сжигание) одной зараженной жуком пальмы обходится в €500, однако на некоторые деревья приходится тратить до €10 тыс., что связано с особенностями их корневой системы и окружающей местности.

Экологи боятся, что из-за жука канарская финиковая пальма может просто исчезнуть из Западного Средиземноморья, пишет каталонское издание El Periodico.

Взрослый красный долгоносикдостигает 2,5 см. У него хорошо видна вытянутая головотрубка, по которой он и получил свое название. Обычно ржаво-красного цвета с темными пятнами. Срок жизни не превышает четырех месяцев. Каждая самка откладывает по 350 яиц около трех-четырех раз в году.

Первый случай заражения долгоносиком зарегистрирован в июле 2005 года. Испанские ученые уверены, что их вредитель происходит из Юго-Восточной Азии и с островов Полинезии.

Ранее паника из-за этого жука разразилась в министерствах сельского хозяйства Кипра и Мальты. Власти обвинили в интродукции долгоносика строительные фирмы, завозившие материалы из Египта и Израиля.

На французской Корсике Rhynchophorus ferrugineus появился в 2006 году. Массовая гибель пальм подвела Евросоюз к введению строгих ограничений на импорт пальм.

В ОАЭ бороться с долгоносиками научили собак. Они действуют «по методу дятла». Овчарки и лабрадоры вынюхивают вредителя и сообщают о нем людям.

Бедствие добралось и до Нового Света. Властям Мехико приходится вырубать целые аллеи, чтобы спасти остальные пальмы и избавиться от зловредного красного долгоносика. Как сообщает мексиканская газета El Sol de San Luis, несколько лет назад правительству удалось остановить нашествие Rhynchophorus ferrugineus, однако жук вновь проник в страну. Эксперты заверяют, что он пересек океан в импортированных финиках.

Полная версия