Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Индусы создали ноутбук за $10

В Индии создан ноутбук Sakshat за $20. Разработчики обещают довести его цену до $10. Устройство предназначается студентам и будет оснащено Wi-Fi, двумя гигабайтами памяти и разъемом для флэшек.

Индийские программисты из Мадраса, Веллора и Бангалора разработали сверхдешевый ноутбук Sakshat. Его первоначальная цена составляет $20. Министр среднего и высшего образования Индии Дилипп Агарвал пообещал индийской газете Times of India, что после появления устройства в массовой продаже цена упадет. По оценке самих разработчиков, она составит 500 рупий ($10).

Официальная презентация Sakshat состоится 3 февраля. Первая модель поступит в продажу через шесть месяцев.

Уже известно, что ноутбук вмещает в себя карту памяти на 2 Гб, Wi-Fi, Ethernet-соединение и поглощает менее 2 Вт энергии. Создатели снабдили его слот расширением для карт флэш-памяти.

По замыслу властей Индии, ноутбук должен поступить в массовое производство. Его конечными потребителями станут студенты и школьники в 400 образовательных учреждениях.

Индийские журналисты надеются, что их проект обойдет разработку Массачусетского технологического института, который гордился своим ноутбуком Children's Machine XO за $100. Он был плохо воспринят индийской общественностью, в результате чего ученые решили создать собственный ноутбук. Несмотря на рекордный показатель стоимости, аналитики сомневаются в коммерческом успехе модели.

Китайские журналисты сообщают, что в Sakshat будет использована операционная система Linux.

Обозреватели Financial Times сопоставили ноутбук с другой сверхдешевой знаменитостью -- индийским автомобилем Tata Nano, который доступен за $2 тыс.

Полная версия