Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дочь российского тренера объявила джихад испанцам

Задержанная в Гранаде за пропаганду джихада россиянка Мария Шубина доставлена в Мадрид на допрос. Ее отец, известный советский тренер Владимир Шубин, близкие и соседи заявили о непричастности девушки к планированию терактов. В то же время на квартире пособника Шубиной найдены пистолет и патроны.

Россиянка Мария Шубина, задержанная 17 февраля в Гранаде (Испания) за пропаганду джихада, доставлена в Мадрид на допрос, который проводит Национальный суд Испании. Судебный следователь Бальтазар Гарсон, известный операциями по задержанию россиян в Испании, как выяснилось, руководил и операцией «Насриды», в результате которой была задержана Шубина. Сейчас Шубина и ее жених Кристиан Песо Руис Коэльо арестованы. По сообщению газеты El Pais, в результате обыска на квартире подельника Марии Шубиной были изъяты восемь жестких дисков с видеороликами экстремистского толка, а также документы на арабском языке, пистолет и патроны.

Знаменитый отец-тренер

Название операциидало имя мусульманской династии, которая правила Гранадой с 1238 по 1492 год. В правление 20 султанов-насридов Аль-Андалус достиг своего расцвета.

В сообщении, распространенном испанским МВД, говорится, что Марии Шубиной 23 года, она родилась 14 сентября 1985 года в Ленинграде и практикует ислам. El Pais отмечает, что Мария приехала в Испанию еще в детстве вместе с отцом Владимиром Шубиным, который был назначен тренером престижного теннисного клуба CajaGranada. (Владимир Шубин является многократным призером СССР по настольному теннису. Благодаря ему испанская сборная завоевала золотые медали на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году.)

Близкие считали Шубину православной

Представители CajaGranada рассказали в интервью изданию Ideal Digital, что «поражены» случившимся. Они уверены, что девушка не была мусульманкой и не связана с террористами. Такой же позиции придерживаются родственники и соседи Шубиной в Гранаде. По словам соседей, девушка жила со своим отцом-тренером в квартале Бола-де-Орои и была православной. Знаменитый тренер Владимир Шубин заявил в свою очередь журналистам Ideal Digital, что его дочь -- православная и обвинения против нее не имеют под собой никакой основы.

«Судя по всему, единственными жертвами влюбленной пары стали они и их родители, которые не отдавали отчета в том, что делают их дети», -- подвели итог обозреватели Ideal Digital.

Шубина и джихад

Как пишет испанская газета 20 minutos, «они лишь казались обычной парой, однако занимались распространением видео, пропагандирующего джихад». По данным следствия, Шубина и Коэльо успели распространить в интернете 11 видеороликов, которые просмотрели более 2,4 тыс. человек. Причем более 200 интернет-пользователей вступили в контакт с пропагандистами. Россиянка и ее молодой человек призывали граждан Испании начать священную войну -- джихад и организовывать в Гранаде теракты, которые якобы должны были возродить на территории страны Гранадский эмират Аль-Андалус.

У следствия нет данных, что задержанные могли входить в какую-либо террористическую организацию. Кроме того, Мария Шубина была лишь сообщницей своего друга-испанца. По мнению следствия, создателем видеоконтента был именно Кристиан Коэльо. Он монтировал сюжеты, которые заимствовал с сайтов радикальных организаций, а затем вывешивал их в интернете.

О возлюбленном Марии Шубиной известно, что он служил на авиабазе в гранадской Армилье более пяти лет. Его однополчане подчеркнули, что не знали о его мусульманской вере и никогда не замечали в его поведении ничего странного. Контракт Кристиана Коэльо в вертолетном полку Ala 78 истекал в 2010 году, сообщает издание El Pais.

В свою очередь отец задержанного Хуан Хосе Коэльо заявил в интервью Ideal Digital, что ситуация вокруг его сына -- это недоразумение. Коэльо-старший описал его как вполне приличного молодого человека, который с работы приходил сразу домой и иногда гулял со своей девушкой – Марией Шубиной.

«Они часами сидели у него в комнате. Интернет, все дела», -- рассказал Хуан Хосе. Он лично просматривал видео, которые изготавливал его сын. «Да, он их делал. В них шла речь о мусульманах. Но правда в том, что мой сын и мухи не обидит. Он не жестокий», -- уверен отец подозреваемого. Пропаганду джихада он объяснил так: «Для него это игра и ничего более. Она не имела ни особого смысла, ни последствий. У моего сына нет ничего общего ни с исламом, ни с исламистами».

Игры в джихад

Со времен терактов в Мадриде (11 марта 2004 года) испанские спецслужбы пристально следят за появлением возможных террористов. «Все, что пахнет терроризмом, проходит тщательную проверку. Незавершенных дел не остается. Полицейским уже ничто не кажется очевидным. Слишком многое поставлено на карту. Вчерашние аресты в Гранаде являются плодом этой бдительности. Полицейские, с которыми мы связались, уверены -- за этими двоими подозреваемыми не стоит никакой группировки, никакого командования, ничего подобного. Возможно, задержанные просто играли с огнем. И сгорели», -- подвела итог испанская газета Ideal Digital.

Полная версия