Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Перу найдено погребение с резным филином

На севере Перу раскопано погребение трехлетнего мальчика, который жил 2,5 тыс. лет назад. Близкие захоронили его близ храма Пойманного Оленя и снабдили миской с вырезанным на ней филином.

Перуанский исследователь Инасио Альва Менезес обнаружил в археологическом центре Вентаррон департамента Ламбаек погребение таинственной культуры гальинасо. О ней известно очень мало, поэтому исследователи были обрадованы, когда обнаружили богатую могилу трехлетнего мальчика, который погиб около двух с половиной тысяч лет назад. Она расположена в 500 м от храма Пойманного Оленя, который был воздвигнут более четырех тысяч лет назад. Религиозная постройка получила свое название благодаря росписи стен, на которых древние запечатлели охоту на оленя.

Индейцы гальинасообитали на северном побережье Перу в III-II веках до н. э. -- II веке н. э. Их столица находилась в долине Веру. Гальинасо предпочитали воздвигать свои храмы на вершинах холмов и горных пиках, из-за чего историки прозвали их «замками». Изготовляли красную керамику и огромные чаши.
Альва Менезес не уверен, как именно погребение связано с храмом. По всей вероятности, архитектурный комплекс Пойманного Оленя являлся для древних жителей Ламбаека священным местом, поэтому хоронить в нем любимых было весьма почетно.

Мальчик получил в последний путь керамическую посуду, которая украшена резьбой в виде филина.

Как сообщает перуанское издание El Comercio, Альва Менезес был так обрадован находками, что решил навсегда остаться жить в окрестностях Вентаррона.

В ноябре 2007 года он нашел в Вентарроне древнейший храм Латинской Америки. Он старше египетских пирамид и был возведен 4,5 тыс. лет назад из необожженного кирпича. На стене храма нарисованы две перекрещивающиеся и смотрящие в противоположные стороны рыбы. Строение имеет около 20 м в высоту.

 

Полная версия