Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Telenor заплатит «Вымпелкому» $1,7 млрд

Омский арбитражный апелляционный суд обязал норвежскую телекоммуникационную компанию Telenor выплатить $1,7 млрд за препятствование выходу «Вымпелкома» на украинский рынок мобильной связи.

Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска удовлетворил иск компании Farimex Products к норвежской компании Telenor как держателю акций «Вымпелкома». Как сообщается в пресс-релизе Telenor, судья Наталья Рябухина признала норвежскую фирму ответственной в причинении убытка в размере $1,72 млрд. Суд не станет накладывать арест на принадлежащие Telenor акции «Вымпелкома».

Telenorвладеет около 30% акций «Вымпелкома».
«Сегодняшнее решение суда является серьезным нарушением прав компании Telenor и вредит ее интересам как стратегического инвестора в России. Мы продолжим защищать наши инвестиции в «Вымпелкоме» с использованием всех законных правовых инструментов. С 1998 года Telenor всегда действовала в интересах «Вымпелкома». Мы неоднократно заявляли, что эта тяжба является незаконной попыткой украсть российские инвестиции Telenor», -- подчеркнул исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен.

Норвежцы собираются подать апелляцию.

Трудная сделка с украинцами

Farimex зарегистрирована на Британских Виргинских островах и владеет 0,002% акций «Вымпелкома» в виде 25 тыс. американских депозитарных расписок. Представители этой компании считают, что назначенные от норвежской компании члены совета директоров «Вымпелкома» затормозили приобретение российской компанией ЗАО «Украинские радиосистемы».

В апреле 2005 года совет директоров «Вымпелкома» рассмотрел вопрос об одобрении сделки по приобретению УРС. Однако норвежские директора проголосовали против нее, объясняя свой поступок тем, что невыгодно покупать хронически убыточного украинского оператора мобильной связи, имеющего всего 50 тыс. абонентов, у пяти офшорных компаний с неизвестными бенефициарами. В Telenor также утверждали, что цена за УРС завышена. Сейчас норвежцы ссылаются еще и на не внушавший доверия бизнес-план УРС.

В итоге голосов для принятия решения о покупке «Украинских радиосистем» не хватило и ее инициаторы были вынуждены действовать в обход совета директоров. 14 сентября 2005 года внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Вымпелком» одобрило сделку. Она была совершена 10 ноября. Покупка обошлась в $231,3 млн. Инвестиции в УРС составили $600 млн. К апрелю 2008 года убытки от УРС составили более $136 млн.

Суд в Ханты-Мансийске

В апреле 2008 года Farimex подала иск о взыскании ущерба в пользу «Вымпелкома» в Ханты-Мансийском автономном округе и потребовала от Telenor $3,8 млрд.

Суд Ханты-Мансийска обязал норвежцев компенсировать убытки в размере $2,8 млрд. Telenor подала апелляцию в Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска.

«Мы рассматриваем иск Farimex не как попытку получить с Telenor какие-то деньги за якобы имеющийся ущерб от не приобретения компании УРС, а как атаку на наше право владения акциями «Вымпелкома». Telenor рассматривает эти судебные разбирательства как попытку лишить нас права владения акциями «Вымпелкома». Мы уверены в своей позиции, и любой независимый суд отклонит предъявленный Farimex иск. Telenor не намерен платить ни единого доллара из этих штрафных санкций при таком судебном разбирательстве, мы уверены, что вышестоящий суд примет объективное решение и отменит это незаконное решение», -- заявил Infox.ru глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен.

Неблагоприятный для Telenor исход дела норвежцы предполагали еще до вердикта Рябухиной. Представитель компании Даг Мелгаард заявил агентству Reuters, что российский суд может заставить Telenor компенсировать убытки еще до подачи апелляции.

По данным шведской газеты Dagbladet, тяжба с Farimex является продолжением пятилетнего спора Telenor с членом совета директоров «Вымпелкома» Михаилом Фридманом и его компанией «Альфа-групп». «Альфа-групп» и Telenor борются за власть и контроль над прибыльными компаниями «Вымпелком» в России и «Киевстар» на Украине», -- считают шведские обозреватели.

Полная версия