Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Deutsche Bank опасается краха евро

В немецком банке Deutsche Bank опасаются разрушения еврозоны и предлагают создать Европейский валютный фонд. Действующие органы ЕС бессильны, чему подтверждением кризис в Греции, уверен главный экономист Томас Майер.

Долги Греции способны разрушить еврозону, привести к значительной инфляции и даже краху евро, считает главный экономист немецкого банковского концерна Deutsche Bank Томас Майер.

«Ситуация вокруг евро серьезнее, чем была в первые десять лет после его введения», -- заявил Майер в интервью немецкой газете Die Welt.

Америка нас не спасет

По мнению экономиста, ситуация вокруг греческого бюджетного дефицита в современных условиях может разрешиться двумя способами: либо ЕС ссужает стране деньги и тем самым обрекает европейский кредитный рынок на серьезные потрясения в будущем, либо Грецию «продают». В роли «покупателя» может выступать Международный валютный фонд, который уже попробовал свои силы, решая финансовые проблемы Латвии. Активной деятельности МВФ в ЕС противится министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, который уверен, что европейцы должны сами решать свои проблемы.

Альтернатива

Майер предлагает третий способ решения греческой проблемы.

«Я выступаю за создание Европейского валютного фонда, с тем чтобы программы помощи Европе создавались не в Вашингтоне, а в Брюсселе», -- заявил экономист, который, хоть и не склонен видеть в появлении МВФ на европейском пространстве угрозу еврозоне, хорошо понимает опасения Шойбле. «Степень нашей интегрированности с Грецией внутри ЕС настолько велика, что мы не хотим, дабы американцы или китайцы здесь хозяйничали и определяли кредитную политику и меры по управлению кризисом», -- объяснил Майер, успевший поработать на МВФ. Его предшественник на посту главного экономиста Deutsche Bank Норберт Уолтер, наоборот, приветствовал американцев, так как считал, что они нейтрально отнесутся к европейским финансовым проблемам.

Последствия кризиса в Греции

«У нас в Европе нет института по преодолению кризиса», -- уверен Майер.

Грециилишь в этом году нужно порядка €55 млрд. Власти страны намерены продавать народу облигации, пишет Reuters. Из-за проблем Греции курс евро упал до минимума за пять месяцев. Акции местных компаний на греческой бирже обесценились на 3,5%. В 2009 году бюджетный дефицит достиг 12,7% ВВП.
«Ни европейский Центробанк, ни Еврокомиссия, никакой другой орган в ЕС не может принудить Грецию проводить необходимые реформы. Без существования определенных обязательств другие проблемные государства сразу заявят: почему мы должны затягивать пояса, когда греки тут шикуют (на ссуженные деньги. -- Infox.ru)?» -- напоминает Майер.

Когда обозреватели Die Welt напомнили эксперту, что проект ЕВФ -- дело неблизкого будущего, а греческий кризис необходимо решать уже сейчас, Майер еще раз заявил, что не стоит постоянно прибегать к помощи МВФ и следует научиться решать проблемы собственными силами.

Экономист уверен, что, если не ликвидировать греческую проблему и не справиться с ее последствиями, евро будет сильно ослаблен, начнется гиперинфляция и еврозона начнет распадаться, что может привести к окончательному краху евро.

Евро обрушат не слабые, а сильные

Майер рисует принципиально иной пессимистический сценарий развития событий, нежели другие европейские экономисты.

По мнению немецкого специалиста, первыми еврозону покинут не недовольные слабым евро южные страны, такие как Португалия, Ирландия, Испания или Италия, а сильные, например Германия. «Покинут ли еврозону другие, стабильные государства, которые скажут: евро настолько разрушен, что он нам более не нужен? Теоретически это допустимо. Признав, что валютный союз более не является стабильным, Конституционный суд Германии может вывести страну из него», -- рассказал Майер.

Он напомнил, что проблемы не только у Греции и, скажем, Дубая. В краткосрочной перспективе необходимо ждать звоночков из Японии и Великобритании, которые также не замедлят негативно сказаться на европейской экономике.

Полная версия