Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Хиддинк осыпал Аршавина комплиментами

Гус Хиддинк прочит Андрею Аршавину блестящую карьеру. Тренер восхищен работоспособностью футболиста, тем, что он ловит все на лету, не страдает звездной болезнью и сумел выучить английский в кратчайший срок.

В преддверии субботнего матча «Челси» с «Арсеналом» обозреватели британского издания Daily Mail составили портрет Андрея Аршавина из его собственных высказываний и интервью Гуса Хиддинка.

«Первоначально Хиддинк относился к Аршавину как к игроку, которому нельзя доверять -- как к одаренной личности, которая вечно где-то отсутствует», -- отметили британские журналисты. Хиддинк объяснил им, как все было в самом начале, и что в результате этого вышло.

Крутой и эффективный

«За три года, проведенные с российской сборной, я в корне изменил свое отношение к Андрею Аршавину. Сначала я полагал, что он не сможет выдержать все 90 минут. А теперь он повсюду. Его невозможно потерять из виду -- как на поле, так и вне его. Он общается со всеми остальными футболистами. Я всегда считал его хорошим игроком, но Андрею удалось стать поистине всесторонним футболистом, и это проявляется не только во время матча. Он крутой игрок и крутой мужик. Более того, он победитель по самому своему духу. Все это помогло ему прижиться в Англии за сравнительно короткое время. Будучи сообразительным, он быстро понял, что ему нужно прорваться на высший уровень. Когда он полностью приспособится к британскому укладу жизни, его вполне может ожидать успех в этом деле, потому что он не только эффектный, но и эффективный игрок», -- рассказал Хиддинк.

Слышать не хочет об отдыхе

«Я не был удивлен, когда Андрей сыграл своей лучший матч в Англии с серьезной травмой. Его это выставило с лучшей стороны. Я наблюдал за той игрой против «Халл Сити». Он так хотел играть, пусть даже и с поврежденной ногой. Ему предлагали отдохнуть, подлечить рану, но он настоял на своем участии в матче. То же самое было, когда он только пришел в российскую сборную. С его ноги еще не сняли швы, так он тренировался наравне с остальными. Если бы Андрей возомнил себя звездой, скорее всего, он бы взял отгул на пару дней. Вместо этого он даже слышать не хотел об отдыхе», -- вспомнил тренер.

Обозреватели Daily Mail напомнили своим британским читателям, что некоторые считали Аршавина «эгоистом, предпочитающим держать дистанцию от окружающих», «для некоторых он скромный трудоголик, не покинувший еще ученической скамьи, а для кого-то  он и то, и другое одновременно»; бывший тренер «Зенита»  Властимил Петржела характеризовал Аршавина как «ленивого всезнайку, который никогда не вырастет».

«В возрасте 24-25 лет Аршавин, чей рост составляет 172 см, внезапно расцвел. Этому сильно поспособствовали влияние Хиддинка и переход в «Арсенал», -- уверены в Daily Mail. «Попав в «Арсенал», Аршавин немного изъяснялся на английском. Важно то, что он не боялся этого делать. А теперь, оказывается, он практически идеально знает этот язык! Он все ловит на лету», -- восхищается тренер «Челси».

Версия самого нападающего

«Я доволен своей профессиональной карьерой, но в повседневной жизни несчастлив. Все это очень сложно для меня», -- поскромничал сам Аршавин.

 

Полная версия