Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Полански снимет Броснана в Берлине

Съемки фильма «Призрак» Романа Полански пройдут в окрестностях Берлина. Действие картины происходит в США, однако режиссера туда не пускают. Зато из Америки приедут Пирс Броснан и Николас Кейдж.

Научный консультант фильма «Призрак» сообщил журналистам, что съемки ленты режиссера Романа Полански пройдут в окрестностях Берлина и районе Потсдама Бабельсберг. Работа над политическим триллером начнется через несколько недель, сообщает немецкое агентство DPA.

75-летний Полански отлично знает Бабельсберг -- ранее он снимал там «Пианиста», за которого в 2003 году получил «Оскара».

Основой для сценария «Призрака» стал одноименный роман Роберта Харриса, в котором рассказывается о писателе, создающем мемуары отставного премьер-министра Великобритании Адама Лэнга. Литератор узнает о политике скандальную информацию, осознает, что идет на огромный риск, и пытается найти баланс между обязательствами перед премьером и свой безопасностью.

Прототипом для Лэнга стал Тони Блэр.

Роль писателя исполнит Николас Кейдж. Образ политика воплотит Пирс Броснан, прославившийся в бондиане.

Голливуд для Полански закрыт

Полански не может снять свою картину в Голливуде. Его въезду в США препятствуют американские судьи. Если оскароносный творец пересечет границу, он будет арестован. В начале января режиссер получил официальную 17-страничную уведомительную записку от суда Лос-Анджелеса, в которой объясняется, что прокуратура будет всячески противиться любой возможности снять с режиссера обвинения 30-летней давности в изнасиловании 13-летней девочки.

Слушание дела назначено на 21 января в верховном окружном суде Лос-Анджелеса. Прокурор Дэвид Уолгрен заявил, что в случае отсутствия режиссера никакого заседания не будет.

Ранее Полански и адвокаты направили запрос в суд с требованием сменить весь состав судей.

В начале декабря адвокаты Полански обратились в суд Лос-Анджелеса с просьбой прекратить в его отношении судебное разбирательство, которое длится 30 лет.

Адвокаты утверждают, что имеют доказательства того, что в отношении режиссера не велось беспристрастного расследования. Юристы опираются на документальный фильм, показывающий «недостойное поведение и незаконное взаимодействие между судьей и стороной обвинения, а также нарушение принципа равенства перед законом». Фильм называется «Роман Полански: разыскиваемый и желанный» («Roman Polanski: Wanted and desired»), недавно он был продемонстрирован по кабельному телеканалу HBO.

В 1978 году Полански был задержан по подозрению в изнасиловании 13-летней девочки, которая работала у него в качестве фотомодели. В суд обратились ее родители. Как тогда утверждалось, в момент изнасилования девочка была в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения. Режиссеру грозило пожизненное тюремное заключение. Ему было предъявлено обвинение по шести пунктам. Полански признал себя виновным лишь по одному пункту -- в «незаконных сексуальных отношениях с несовершеннолетней», остальные пять пунктов он отклонил. Он заявил, что получил согласие девочки.

В итоге Полански переехал во Францию.

Полная версия