Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Германии разрешены нацистские лозунги

Немцам разрешили использовать нацистские лозунги, но лишь те, что написаны не на немецком языке.

Штрафовать за нацистские лозунги можно лишь тех, кто пишет их на немецком языке, решил Верховный суд Германии.

Тем самым судьи приняли сторону истцов из правоэкстремистской организации Blood & Honour, которых в сентябре 2005 года арестовали за 100 маек с надписью «Blood and Honour/C 18». Она представляла собой кальку с немецкого «Blut und Ehre» («Кровь и честь») -- одного из лозунгов Гитлерюгенда. Суд Геры тогда постановил, что на текстильной продукции значились «нацистские лозунги», пусть и написанные на английском языке, и оштрафовал активистов на €4,2 тыс.

Копия «Майн Кампф» и автопортрет Гитлеравыставлены на британский аукцион Mullock`s. Его организаторы планируют выручить £25 тыс. за книгу, написанную Гитлером через год после оригинального труда.
Верховный суд Германии подчеркнул, что при переводе нацистских лозунгов на другой язык происходит «коренное искажение», поэтому штрафовать за переводные нацистские лозунги неправомерно, пишет немецкая газета Spiegel.

Однако в итоге заседания судья Йорг-Петер Бекер признал истцов правонарушителями, а постановление суда Геры -- верным из-за аббревиатуры «C 18». Она представляет собой сокращение от немецкого «Combat 18». Цифры символизируют номера букв A и H (первая и восьмая) в немецком алфавите -- эти буквы являются инициалами лидера нацистов Адольфа Гитлера.

В настоящий момент деятельность правоэкстремистской организации Blood & Honour запрещена в Германии.

 

Полная версия