Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пристрастие к интернету может сделать детей агрессивными

Исследователи с Тайваня связали агрессивность подростков с интернет-зависимостью. Их американские коллеги, однако, с ними не согласны.

Изучающие детскую и подростковую агрессивность ученые с Тайваня полагают, что имеется прямая связь между тем, как ребенок ладит с окружающими, и тем, сколько времени он проводит за компьютером, сообщает HealthDay News.

Исследование проводилось на основании анкетирования 9405 подростков. Сборники вопросов, касающихся пользования интернетом и поведения, выявили 25% юношей и 13% девушек, имеющих сильную зависимость от интернета.

В этой группе 37% проявляли повышенную агрессивность, выражающуюся в угрозах или насилии по отношению к другим. В группе детей, не зависимых от интернета, агрессоров оказалось 32% среди мальчиков и 13% среди девочек.

Исследователи из медицинского университета Каосунг сообщили в своем докладе, что интернет-активность предоставляет молодежи возможность «наблюдать, испытывать на себе и применять самим агрессивное поведение – и получать положительные результаты, укрепляя свой авторитет в группах, становясь героем и побеждая в играх». Доклад был опубликован в журнале Journal of Adolescent Health.

Американцы возражают

Американские исследователи не согласны с выводами тайваньских коллег. Несмотря на то, что ранее была выявлена связь жестоких компьютерных игр с возросшей агрессивностью мыслей и действий детей и подростков, исследования тайваньских ученых «не показывают зависимости одних поступков от других». Такое мнение высказал Девей Корнелл, профессор образования университета Вирджинии.

Кроме того, ученые отмечают, что проблема напоминает знаменитый вопрос о том, что было раньше – курица или яйцо. «Возможно, использование интернета делает людей более агрессивными. Но быть может, агрессивные люди сильнее тянутся к интернету», -- заявил в докладе профессор Мичиганского университета Брэд Бушман. «Естьтакже и третий фактор, который может приводить и к тому, и к другому: люди со слаборазвитыми социальными навыками не имеют друзей, так что они проводят много времени в сети и не могут научиться бесконфликтному разрешению споров».

Полная версия