Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Задержаны подозреваемые во взрыве в Каире

Арестованы пятеро подозреваемых в совершении теракта на рынке в Каире. От взрыва погиб один человек, более 20 получили ранения различной степени тяжести.

По подозрению в совершении теракта на каирском рынке задержаны пятеро подозреваемых – трое мужчин и две женщины, сообщает Associated Press. Они были взяты под стражу на месте взрыва. Остальные присутствовавшие там люди допрошены в качестве свидетелей.

Как уточнили в полиции, взрыв произошел в воскресенье вечером на площади Хуссейна в районе рынка Хан эль-Халили. Всего террористы планировали взорвать две самодельные бомбы. По данным полиции, одно взрывное устройство было помещено под скамейку на площади напротив мечети Хуссейна. Однако очевидцы рассказывают, что две бомбы были брошены в толпу с одной из крыш или с проезжающего автомобиля или мотоцикла.

Второе взрывное устройство было заложено в скверике рядом с мечетью. Оно не успело сработать, его обезвредили взрывотехники.

Роковая поездка

Взрыв на рынке Хан эль-Халили произошел накануне вечером. В результате теракта погибла 17-летняя туристка из парижского пригорода Леваллуа-Перре. Как сообщили в мэрии города, девушка была в числе группы молодежи, направленной в экскурсионную поездку в Египет. По время поездки на рынок группа разделилась на две, а вечером воссоединилась. Как раз в это время рядом с группой сработала одна из бомб. По разным данным, ранения получили 24 или 25 человек, личности некоторых из них установлены – это один немец, три саудовца, четверо египтян, 12 французов. По сведениям местных СМИ, шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Пока ни одна из террористических групп ответственность за взрыв не взяла. Адвокат исламистов из группировки «Братья мусульмане» Монтассир эль-Зайят заявил каналу «Аль-Джазира», что теракт мог быть связан с конфликтом в секторе Газа. «Взрыв выглядит как дело рук неопытных любителей, разгневанных событиями в Газе», -- заявил он.

Рынок Хан эль-Халили – одна из главных достопримечательностей Каира. Он уже подвергался атаке террористов в апреле 2005 года. При взрыве погибли двое граждан США и один француз.

Полная версия