Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Государство поддержало ликвидность более 80 банков

Более 80 российских банков получили беззалоговые кредиты на поддержку ликвидности. Сумма составила 383 млрд рублей.

Более 80 российских банков получили в понедельник беззалоговые кредиты в размере 383 млрд рублей на поддержку ликвидности.Об этом сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. «82 или 83 банка сегодня получили 383 млрд рублей», -- сказал он. По словам Шувалова, «все, кто хотел получить денежные средства, их получили», сообщает РИА «Новости». «Мы ожидаем, что будет участвовать большее количество банков (в аукционах по предоставлению кредитов)», -- добавил он.

Ранее Банк России сообщал, что предоставил банкам на первом аукционе по беззалоговым кредитам в понедельник 387,727 млрд рублей при лимите в 700 млрд рублей. Средневзвешенная ставка составила 9,89% годовых.

Также Шувалов заявил, что правительство России совместно с Центробанком до конца понедельника планируют внести в Госдуму законопроект, наделяющий Агентство по страхованию вкладов (АСВ) полномочиями по санации банковской системы, в том числе с возможностью покупать проблемные банки. «Мы будем обсуждать этот законопроект вместе с депутатами. Сегодня он должен быть внесен», -- сказал.

«Мы подготовили законопроект совместно с правительством и ЦБ. Предполагается, что денежные средства, которые будут направлены на увеличение уставного капитала Агентства по страхованию вкладов, должны помочь санировать банковскую систему. То есть у агентства будет возможность приобретать банки, которые находятся в не очень хорошем состоянии», -- сказал Шувалов. Он добавил, что в законопроекте содержится целый набор инструментов по уточнению функций АСВ.

Премьер-министр Владимир Путин ранее сообщил, что правительство предлагает направить в уставный капитал Агентства по страхованию вкладов 200 млрд рублей в целях расширения его функций. Источник в правительстве в пятницу рассказал, что готовящийся законопроект позволит АСВ спасать банки до отзыва лицензии. Сейчас Агентство по страхованию вкладов работает с банками только после отзыва лицензий.

Несмотря на кризис, ряд иностранных компаний, в том числе Renault и Nestle, подтвердил намерение реализовать инвестиционные проекты в России на миллионы долларов, заявил Путин. «Целый ряд компаний - членов Совета подтвердили свое решение о реализации многомиллионных инвестиционных проектов в России», -- сказал премьер. По его словам, в том числе об этом заявила и компания Unilever. Он добавил, что проекты инвесторов будут реализовываться прежде всего в сырьевом секторе России, а также в сфере сельского хозяйства и переработки.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал журналистам, что новые инвестпроекты собирается реализовывать в России компания Procter & Gamble.

«Инвесторы, в том числе Procter & Gamble, заявили о новых инвестиционных планах в России», -- сообщил Шувалов. Он напомнил также, что в понедельник компания Nestle объявила о новом проекте на 240 млн швейцарских франков по расширению производства сублимированного кофе в Краснодарском крае.

По его словам, в ходе заседания Совета инвесторы обсуждали не только финансовые проблемы в мире, но и конкретные планы. «Несмотря на финансовые сложности, инвестиционные планы (в России) будут осуществляться. Отмечалось, что Россия является интересной страной для инвестиций», -- сказал Шувалов.

Первый вице-премьер подчеркнул, что никто из крупнейших инвесторов-членов Совета не заявил о сворачивании проектов в России. «Никто не заявил о сокращении своих программ. Инвесторы говорят, что продолжат осуществлять инвестпроекты (в России)», -- подчеркнул он.

Несмотря на высказанные замечания в ходе заседания Совета, инвесторы признали, что в России инвестиционный климат улучшается, добавил первый вице-премьер.

Полная версия