Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД: Россию исключили из трехсторонней конференции

МИД России заявил, что организаторы международной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы исключили Россию из трехстороннего формата.

Министерство иностранных дел России опубликовало комментарий к итогам прошедшей 23 марта в Брюсселе международной конференции ЕС и Украины по инвестициям для модернизации украинской газотранспортной системы. По мнению российского внешнеполитического ведомства, организаторы мероприятия исключили Россию из трехстороннего формата конференции, сообщает пресс-служба МИДа.

В частности, заявляет министерство, в январе 2009 года были достигнуты двусторонние российско-украинские долгосрочные договоренности, в которых четко определены цена на природный газа и тарифы на его транзит через территорию Украины. Эти документы призваны обеспечить бесперебойность поставок природного газа на Украину и через территорию Украины европейским потребителям. «Однако ряд положений упомянутой совместной декларации, в частности, допускающей возможность роста тарифов на транспортировку природного газа, противоречат указанным долгосрочным договоренностям, могут привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей», -- говорится в заявлении МИДа.

«Россия выступает за неукоснительное соблюдение долгосрочных контрактов на транспарентной и экономически обоснованной основе», -- также говорится в документе.

Украинская газотранспортная система, через которую осуществляется до 80% объема транзита российского природного газа в Европу, технологически взаимосвязана с газотранспортной системой России. Поэтому любые не согласованные с российской стороной действия по ее модернизации приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках природного газа на Украину и в Европу. «Это тоже не выбор России», -- подчеркивается в комментарии.

«Очевидно, что модернизация транзитной системы требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзите газа: поставщиков, транзитеров и потребителей», -- говорится в документе.

По заявлению МИДа, именно из такого понимания исходила российская сторона, принимая приглашение участвовать в указанной конференции.

«Как следует из декларации, участие России в этих усилиях не входило в планы ЕС. Напоминаем в этой связи нашим европейским партнерам, что в статье 65 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия--ЕС прямо указывается на важность взаимодействия в деле модернизации энергетической инфраструктуры», -- заявляет министерство.

«Подобные действия трудно расценить как направленные на укрепление сотрудничества Европейского союза с Россией», -- подчеркивает МИД.

По мнению ведомства, принятая в Брюсселе совместная декларация не учитывает соглашения и договоренности между Россией и Украиной в газовой сфере, в частности по созданию международного консорциума по развитию и управлению газотранспортной системы Украины.

«Тем самым поставлена под угрозу идея создания данного консорциума, направленная на укрепление энергетической безопасности Европы», -- утверждает министерство.

«Россия исходит из того, что сотрудничество в энергетической сфере является одной из важнейших опор безопасности в Европе. Мы последовательно выступаем за развитие многопрофильного партнерства в этой сфере на основе учета интересов поставщиков, потребителей и стран транзита. Поэтому любые договоренности, которые не учитывают взаимозависимость этих интересов, способны привести к дезорганизации энергетического сотрудничества и образованию в этой сфере разделительных линий», -- говорится в документе.

Комментарий завершается заявлением о том, что МИД рассчитывает, что страны ЕС и Украина, а также другие государства будут выстраивать свою энергетическую политику в духе партнерства и позитивной взаимозависимости.

Полная версия