Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Библиотека Конгресса делится данными на YouTube

Национальная библиотека США приступила к выкладыванию в интернет аудио- и видеоматериалов. На данном этапе они будут доступны на сервисах YouTube и iTunes.

Американская Библиотека Конгресса запустила процесс выкладывания для общего пользования своих аудио- и видеоматериалов, сообщает PC World. Они будут доступны на сервисах YouTube и iTunes.

Библиотека уже выложила свои материалы на собственных сайтах www.loc.gov и www.myloc.gov. Выкладывание материалов на YouTube и iTunes поможет библиотеке предоставить дополнительный доступ к 15,3 млн цифровым материалам, находящимся в ее распоряжении, заявил диреткор по коммуникациям библиотеки Мэтт Реймонд.

«Наша стратегия «рыбачить везде, где есть рыба» требует от нас использовать сайты, которые предоставят нам дополнительную аудиторию», -- сказал он.

Решение воспользоваться сервисами iTunes и YouTube пришло вслед за успешным обнародованием фотоархива библиотеки на сайте Flickr. К нему обратились примерно 15,7 млн раз, и свыше 20 тыс. пользователей добавили библиотеку «в друзья», сообщила проект-менеджер Мишель Спрингер. На Flickr уже выложено 3100 фотографий, и каждую неделю добавляется по 50 новых.

На iTunes уже загружено 39 подкастов, и планируется выложить еще. На YouTube в ближайшее время будет выложено 100 видеоматериалов. Пользователи смогут увидеть фильмы вековой давности, снятые в студии Томаса Эдисона, беседы с современными писателями, ранние индустриальные фильмы, репортажи о жизни в рабстве от первого лица, а также увидеть раритеты, хранящиеся в библиотеке – например, черновик Декларации независимости или содержимое карманов Авраама Линкольна на момент его смерти.

На вопрос, почему были выбраны именно эти сервисы, Реймонд ответил, что библиотека продолжает исследовать и другие пути к читателю. «Библиотека сейчас только исследует возможности новых каналов распространения информации, -- сказал он. – С этих сервисов мы начали изучение, но наши соглашения -- не эксклюзивные, так что в будущем мы будем пользоваться и другими сервисами».

Библиотека Конгресса — национальная библиотека США, крупнейшая библиотека мира. Расположена в Вашингтоне. Является научной библиотекой Конгресса США, обслуживает правительственные органы, исследовательские учреждения, научных работников, частные фирмы и промышленные компании, школы.

Полная версия