Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Сечин: Россия не станет ссориться с потребителями газа

Вице-премьер Игорь Сечин заявил, что декларация по ГТС, подписанная Украиной и Евросоюзом, не станет основой для серьезных проектов. Он добавил, что Россия не будет портить отношений с потребителями газа из-за этой декларации.

Декларация по развитию газотранспортной системы, подписанная Украиной и Евросоюзом, вряд ли станет основой для серьезных проектов. Об этом заявил вице-премьер России Игорь Сечин, сообщает РИА «Новости». По его мнению, она даже не будет выполняться в полном объеме.

«Мне не верится, что этот документ может стать реальной основой для реализации серьезных долгосрочных проектов. Скорее, здесь закладываются некие обязательства, которые, видимо, не всеми сторонами будут и выполняться», -- сказал Сечин.

Вице-премьер процитировал декларацию, согласно которой Украина является стратегическим партнером ЕС в газовой сфере и обязуется уделять приоритетное внимание инвестициям в ГТС в целях удовлетворения растущего спроса на газ. «Мы тоже приветствуем готовность Украины уделять приоритетное внимание, но я просто напомню без обиды для коллег: на территории Украины добывается в настоящее время 17 млрд кубов в год, а по газотранспортной системе, проходящей через территорию Украины, в прошлом году Россия поставила, российская компания «Газпром» поставила 113,7 млрд кубов, а в целом 158 млрд кубов», -- сказал Сечин.

По его словам, непонятно и намерение Киева увеличить мощность ГТС на 60 млрд кубометров в год. «Откуда эти миллиарды возьмутся? Кто их поставит? По какой цене? Есть ли готовность к поставке таких дополнительных объемов у кого-нибудь?» -- отметил вице-премьер.

Он заявил также, что Россия не будет кардинально пересматривать отношения со странами Евросоюза и с компаниями-покупателями российского газа из-за подписания декларации.

«Я думаю, что до мер далеко. Представляется, что должен возобладать все-таки здравый смысл. Больше того, мы не видим причин для такого резкого, кардинального изменения конструкции сотрудничества. Напомню, что в российском ТЭКе активно работают и присутствуют крупнейшие европейские компании... Точно так же российские компании являются частью глобального рынка», -- сказал Сечин, отвечая на вопрос о том, может ли Россия пересмотреть отношения со странами и предприятиями ЕС в качестве ответной меры.

По словам вице-премьера, российские власти будут «показывать свою состоятельность и нормальным образом работать», проводить консультации с потребителями. «Мне кажется, здесь (в декларации) очень много субъективного. И представляется маловероятным развитие пути как раз по тому алгоритму, который обозначен в этой декларации. Здесь основательных проработок, профессиональных проработок не просматривается», -- сказал Сечин.

«Надо еще посмотреть, кто из Евросоюза поддерживает сделанные заявления. Тем более, что по нашим сведениям и в работе с нашими партнерами, в том числе и в Еврокомиссии, документ готовился очень кулуарно», -- добавил он.

Украина и Евросоюз подписали 23 марта в Брюсселе декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы. Декларация не предусматривает участия России, несмотря на то, что она является основным поставщиком газа в ЕС и выступает за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС. Это вызвало недовольство Москвы, отложившей межправительственные консультации с Киевом.

Полная версия