Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Компьютерные игры улучшают зрение

Взрослые могут улучшить остроту зрения, играя в компьютерные игры. К такому выводу пришли ученые из нью-йоркского университета.

Компьютерные «стрелялки» могут улучшить зрение взрослого человека, сообщает Reuters. Исследователи убедились в том, что компьютерные игры значительно улучшили способность испытуемых различать оттенки серого. Это особенно важно для людей, испытывающих сложности при ночном освещении.

«Обычно для улучшения контрастности зрения приходится прибегать к помощи очков или хирургии -- тому, что воздействует на оптические способности глаза», -- объяснила Дафне Бавилье из нью-йоркского университета Рочестера в докладе, опубликованном в журнале Nature Neuroscience.

«Но нам удалось установить, что видеоигра «учит» мозг обрабатывать поступающую зрительную информацию более эффективно, и эти улучшения сохраняются спустя месяцы после того, как прохождение игры прекращалось», -- добавила она.

Для исследования команда из 22 студентов была поделена на две группы. Одна группа играла в игры «Call of Duty 2» и «Unreal Tournament 2004». Вторая группа играла в «The Sims 2» -- игру, не требующую постоянного внимания к происходящему на экране.

Обе группы проводили за игрой по 50 часов на протяжении девяти недель. В конце тренировки игроки в «стрелялку» показали в среднем улучшение способности различать оттенки серого на 43%, в то время как игроки в «Симс» никакого улучшения не показали.

Бавилье находит весьма полезным улучшение у «стрелков» различения тонких контрастов на 58%. «Когда люди играют в «стрелялки», их мозг иначе обрабатывает поступающую зрительную информацию. Такие игры заставляют человека напрягать внимание до предела, и мозг адаптируется к этому», -- заявила она.

Она полагает, что открытие окажется полезным для совершенствования техники коррекции зрения.

Полная версия