Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лавров: Россия и США готовы слушать друг друга

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что отношения между Россией и США обрели «новое качество». Однако не все противоречия между Москвой и Вашингтоном устранены.

В отличие от прошлых лет, Россия и США готовы слушать друг друга, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он заявил, что это «новое качество отношений», сообщает РИА «Новости».

Говоря о прошедшей в Лондоне встрече между президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, Лавров заявил: «возникла новая атмосфера взаимоотношений, теперь не создаются иллюзии хороших отношений за счет того, что они личные, а есть взаимный интерес. И, что самое главное, готовность слушать друг друга – то, чего мы не видели многие годы».

По итогам переговоров президенты России и США поручили переговорщикам незамедлительно начать переговоры по новому документу по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) и доложить результаты к июлю.

Лидеры также заявили о единой позиции по северокорейской и иранской ядерным программам и договорились о новой встрече в июле в Москве.

Договор о вооружениях

Однако определенные расхождения между Москвой и Вашингтоном пока снять не удалось. Это, в первую очередь, касается планов размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Европе.

Лавров рассчитывает на то, что на встрече в Москве президентам будет что сказать по вопросу о замене договора СНВ-1. «Прежде чем объявлять о договоренностях, они должны быть достигнуты. Сегодняшние документы – декларация об общих рамках отношений США и России, и заявление, в котором содержится поручение делегациям готовить на замену договор СНВ-1. Эти документы излагают все те направления взаимодействия, по которым мы будем работать, и мы надеемся, что по многим из этих вопросам президентам будет что сказать в Москве в июле», -- сказал Лавров.

Договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тыс., а их носителей – до 1600 с каждой стороны. Срок действия СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 года. В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700-2200 единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года.

Отношения с Британией

Лавров заявил также, что не видит препятствий для развития отношений России и Великобритании, осложнившихся в последние годы. «Мы не видим каких-либо непреодолимых препятствий для поступательного развития наших двусторонних отношений, и примеры здесь подают деловые круги двух стран», -- сказал он.

«Сегодня это Дмитрий Медведев на встрече с Брауном констатировал – они высказались за то, чтобы смотреть в будущее, извлекать выгоды взаимные из тех перспективных проектов, которые у нас намечаются», -- сказал министр.

Полная версия