23 апреля ‘24
Вторник

Баскетболисты «Динамо» проиграли в Кубке Европы

Московское «Динамо» не смогло справиться с сербским «Гемофармом», проиграв 85:93, и вылетело из Кубка Европы. Из российских команд в турнире остались только подмосковные "Химки".

На арене «Паласпорт Олимпико» в итальянском Турине стартовал "Финал восьми" Кубка Европы по баскетболу. В стартовом матче московское «Динамо» проиграло сербскому «Гемофарму». Встреча завершилась поражением россиян – 85:93 (18:20, 23:25, 19:25, 25:23).

Самыми результативными игроками стали: Тревис Хансен (19),  Брайан Чейз (19), Бостиан Нахбар (15), Сергей Быков (12), Робертас Явтокас (12) -- в «Динамо». В составе «Гемофарма»: Боян Крстович (16), Небойша Йоксимович (15), Милян Павкович (12), Бобан Марьянович (12), Мартон Бадер (10).

Ход встречи

Счет в матче открыл Хансен, но «Гемофарм» тут же восстановил равновесие -- 2:2, и даже вышел вперед -- 4:6. Игра в первой четверти была равна, что отражалось и на табло. Однако после трехочкового броска Нахбара москвичам удалось выйти вперед -- 9:8. Заключительная атака четверти осталась за сербами, и они ушли на первый в матче перерыв, ведя в счете -- 18:20.

В начале второй четверти Быков сравнял счет -- 20:20, «Гемофарм» ответил двумя трехочковыми -- 20:26. Нахбар в атаке отыграл 2 очка, но в защите позволил игроку забить с фолом. Главный тренер "Динамо" Дэвид Блатт срочно попросил тайм-аут. Отставание москвичей достигло 9 очков -- 22:31. Такой отрыв держался до середины четверти, потом "Динамо" стало сокращать отставание. Перед заключительной атакой преимущество «Гемофарма» было минимальным -- 41:42. Однако в концовке сербам снова удался трехочковый -- 41:45.

Усилиями Нахбара и Чейза на старте второй половине москвичи сумели сравнять счет -- 51:51. Однако затем последовал рывок сербов -- 0:6. В концовке третьей четверти отставание «Динамо» стало двузначным -- 55:65. Оно же сохранилось до заключительного перерыва -- 60:70.

В заключительной десятиминутке москвичи сумели сократить отставание до 2 очков. Однако «Гемофарм» все-таки довел матч до победы. Теперь в "Финале восьми" борьбу продолжают только подмосковные "Химки", которым предстоит матч с испанской "Памесой".