Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бывший фигурант дела Политковской задержан

Бывший обвиняемый по делу об убийстве Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов задержан в Москве по подозрению в вымогательстве. Суд в пятницу рассмотрит вопрос о его аресте.

Сергей Хаджикурбанов, обвинявшийся в убийстве журналистки Анны Политковской, задержан по подозрению в вымогательстве, сообщает «Интерфакс». Ему предъявлено обвинение в вымогательстве крупной суммы у главного свидетеля по делу Политковской.

«Сегодня следователем Главного Следственного управления при ГУВД города Москвы после проведения допроса был задержан бывший сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Хаджикурбанов, который проходил в качестве обвиняемого на процессе по делу об убийстве Политковской», -- сообщил источник в правоохранительных органах.

По его информации, сегодня Хаджикурбанову было предъявлено обвинение в вымогательстве $50 тыс. у Дмитрия Павлюченкова, главного свидетеля по делу об убийстве Политковской.

Вопрос об аресте Хаджикурбанова будет решен в пятницу в Бутырском суде столицы. В настоящий момент он задержан на двое суток в порядке статьи 91 УПК России.

Признан невиновным

Следствие считало Хаджикурбанова организатором убийства. Бывший сотрудник УБОПа за две недели до убийства журналистки был освобожден из Бутырской тюрьмы. По версии следствия, милиционер организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Прокуратура утверждала, что Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу, своего брата Рустама, который в настоящее время числится в розыске. Вероятным заказчиком следствие считало некоего госчиновника, проживающего теперь за пределами России.

Перед вынесением вердикта представители обвинения озвучили новую версию, согласно которой заказ на убийство журналистки получил дядя братьев Махмудовых Лом-Али Гайтукаев летом 2006 года. Однако, находясь в заключении по другому преступному эпизоду, он передал этот заказ Хаджикурбанову, который в этот момент тоже отбывал наказание за превышение полномочий. По версии «Новой газеты», за Анной Политковской установили двойную слежку -- люди Хаджикурбанова и спецслужбы. Причем Гайтукаев и братья Махмудовы тоже были неким образом связаны с ФСБ России, утверждали коллеги Политковской.

19 февраля коллегия присяжных единогласно оправдала всех обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской. Присяжные пришли к заключению, что братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, а также бывший сотрудник ФСБ Павел Рягузов невиновны. 20 февраля на основании вердикта присяжных Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор.

Полная версия