Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Совбез ООН осудил запуск северокорейской ракеты

Совбез ООН издал резолюцию, осуждающую запуск Северной Кореей баллистической ракеты. Он призвал ужесточить санкции против Пхеньяна.

Совет Безопасности ООН издал резолюцию, в которой осудил запуск ракеты Северной Кореей, сообщает Reuters. Запуск баллистической ракеты нарушает запрет, наложенный ООН, говорится в резолюции.

Совбез потребовал ужесточить существующие санкции против Пхеньяна.

«Совет безопасности осуждает запуск ракеты, осуществленный КНДР 5 апреля 2009 года, нарушающий резолюцию 1718 от 2006 года», -- говорится в заявлении. По неоднократным заявлениям США, Японии и Южной Кореи, КНДР проводила испытания баллистической ракеты, а не запуск в космос спутника. Однако Китай и Россия, обладающие в совете правом вето, настояли на том, что запуск ракеты не является нарушением.

Резолюция 1718 была принята после того, как Пхеньян в октябре 2006 года испытал ядерное оружие. Она запрещает Северной Корее запускать баллистические ракеты или проводить ядерные испытания.

Аналитики заявляют, что нынешняя резолюция носит, скорее, символический зарактер, и вряд ли вызовет ужесточение санкций.

Полная версия