Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Отца Элизы Андре могут привлечь за незаконный переход границы

СКП России намерен привлечь к ответственности отца похищенной россиянки Элизы Андре за незаконное пересечение российской границы.

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре России по городу Москве продолжает расследование дела о похищении малолетней гражданки России Елизаветы Андре в сентябре 2008 года, сообщает РИА «Новости». Управление намерено привлечь виновных к ответственности, заявил руководитель СУ Анатолий Багмет.

По его словам, уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК России (похищение несовершеннолетнего) было возбуждено 23 сентября 2008 года. «В ходе расследования установлено, что гражданин Франции Жан-Мишель Андре совместно с неустановленными соучастниками похитил ребенка и незаконно вывез за пределы Российской Федерации», -- сказал Багмет.

«В настоящее время следственное управление по городу Москве продолжает расследование. В ходе следствия также будет дана юридическая оценка факту незаконного пересечения гражданином Франции государственной границы России. При получении достаточной совокупности доказательств виновные лица будут незамедлительно привлечены к установленной законом ответственности», -- сообщил Багмет.

Похищение Элизы Андре

Трехлетняя Лиза проживала во Франции со своим отцом, французом Жан-Мишелем Андре. Брак с матерью девочки, россиянкой Ириной Беленькой, расторгнут не был, хотя супруги не живут совместно с 2007 года и с тех пор не могут поделить ребенка.

20 марта на Андре напали двое неизвестных мужчин и женщина. Они избили его и отняли девочку. По утверждению Андре, среди нападавших он узнал свою жену. На третий день после похищения Андре заявил, что получил от жены письмо, в котором она сообщала, что находится с дочерью в России.

Девочку похищают не впервые. Осенью прошлого года ребенка украл сам Андре, приехав в Россию и тайно увезя девочку в Арль. Таким образом, в России преступником считается Андре, а во Франции – Беленькая.

Россиянку задержали на границе Венгрии и Украины. Французские власти потребовали экстрадиции женщины, и венгерский суд постановил удовлетворить их требования. Он дал 40 дней французской стороне для сбора и предъявления документов на экстрадицию Беленькой во Францию. До 25 мая она будет оставаться в СИЗО в Будапеште. Девочку отдали отцу.

Полная версия