Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Google не вторгается в личную жизнь

Британские власти решили не закрывать сервис Google Street View. Вопреки жалобам они не усмотрели в нем вторжения в личную жизнь граждан.

Британские власти отказались удовлетворить просьбы закрыть сервис Google Street View. Британцы считают его вторжением в личную жизнь, сообщает Reuters.

Сервис Google предлагает пользователям круговой обзор улиц в 25 городах. С помощью установленных на улицах камер можно рассматривать дома, уличное движение и людей. В большинстве случаев можно рассмотреть лица прохожих и номерные знаки автомобилей.

Пользователи интернета уже «наловили» с помощью этого сервиса множество сцен, в которых их участники не хотели бы быть замеченными: кто-то выходит из секс-шопа, кого-то тошнит возле бара и тому подобное.

Газеты сообщали о случае, когда женщина подала на развод, увидев с помощью Street View машину своего мужа, припаркованную около дома соперницы. Жители пригородов пытаются вывести из строя камеры, утверждая, что воры с их помощью наблюдают за тем, дома ли хозяева.

Инициативная группа Privacy International подала жалобу в министерство информации (ICO). Министерство предложило «руководствоваться здравым смыслом» и решило не закрывать целый сервис из-за «относительно небольшого риска вторжения в частную жизнь».

Дэвид Эванс, руководитель отдела защиты информации ICO, заявил, что компания Google поставлена в известность, что от нее могут в любой момент потребовать убрать или размыть любое изображение. «Сервис Google Street View не противоречит законодательству о защите информации, и в любом случае не в интересах общества поворачивать прогресс вспять», -- заявил Эванс.

«В мире, где многие люди пользуются сетевыми сервисами, важно руководствоваться здравым смыслом в решении вопроса о Street View и относительно небольшом шансе вторжения в личную жизнь, которое он может причинить», -- сказал Эванс.

Он сказал также, что не существует закона, запрещающего снимать людей на улицах, если только речь не идет о преследовании. К примеру, люди постоянно попадают в кадр при съемках телепрограмм. «Некоторые футбольные фанаты попали в кадр во время съемки матча и были показаны в новостных программах – никто не спрашивал их разрешения, это совершенно легально», -- заявил Эванс.

Компания Google заявила, что уважает право на приватность, поэтому при наличии жалобы уберет или закроет изображение «почти в любом случае».

Полная версия