Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Газпром нефть» приобрела миноритарный пакет Sibir Energy

Компания «Газпром нефть» приобрела миноритарный пакет акций британской Sibir Energy. После сделки в распоряжении «Газпром нефти» окажется 16% акций.

Компания «Газпром нефть» заявила о консолидации чуть более 16% акций британской компании Sibir Energy. Как сообщает пресс-служба компании, сегодня «Ренессанс Капитал» распространил предложение акционерам Sibir Energy о приобретении их акций в пользу «Газпром нефти».

В сообщении компании говорится, что выкуп производился по цене 500 пенсов за акцию.

«Sibir Energy является перспективной компанией, с которой мы сотрудничаем в области переработки нефти на Московском НПЗ, -- заявил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. -- Мы стремимся перевести наше партнерство на качественно новый уровень и считаем, что вхождение «Газпром нефти» в состав акционеров Sibir Energy позволит нам этого достичь».

Ранее стало известно, что российская нефтяная компания ТНК-BP готовит предложение о покупке за £2,3 млрд ($3,38 млрд) компании Sibir Energy. Об этом сообщила The Times.

«Герман Хан, исполнительный директор совместной с британской BP компании, в которой ей принадлежит 50%, в прошлом месяце приступил к изучению интереса инвесторов к предложению в размере £6 за акцию», -- пишет издание.

Кроме того, он «провел неофициальные переговоры с рядом британских организаций, а также со Сбербанком», которому принадлежит 47% акций Sibir в качестве обеспечения по кредитам.

В феврале, когда акции Sibir торговались на бирже, компания оценивалась приблизительно в $992 млн.

Полная версия