Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ООН исключила из обсуждения расизма евреев и иранцев

ООН исключила три группы участников из конференции по противодействию расизму. Причиной стало «недостойное поведение» во время речи президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

Три группы участников были отстранены от присутствия на конференции ООН по борьбе с расизмом, сообщает Associated Press. Такое решение было принято из-за поведения членов этих групп во время выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

ООН приняла решение о нежелательности присутствия на конференции членов Французского союза еврейских студентов, группы Coexist («Сосуществование») – связанной с первой группой французской организации, борющейся с расизмом и антисемитизмом, а также представителей тегеранского Института политических и научных исследований «Неда». Об этом сообщил Руперт Колвилль, представитель верховного комиссара ООН по правам человека.

Первая группа была наказана за попытки сорвать речь Ахмадинеджада, во время которой он, в частности, заявил, что Запад использует Холокост как предлог для притеснения Палестины. Два члена этой группы, одетые в радужные парики, забросали Ахмадинеджада клоунскими носами. При этом их товарищи выкрикивали «Расист!» и «Позор!» с галереи. Позднее около 100 членов произраильских и еврейских организаций попытались помешать Ахмадинеджаду пройти на пресс-конференцию.

Представители института «Неда» распространяли среди участников оскорбительные материалы, заявил Колвилль.

Всего права на участие в конференции лишились 64 представителя неправительственных организаций, сообщил он.

Полная версия