Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Государство даст шанс всем банкам

Правительство России и Центробанк не преследуют цели сокращения в России количества банков. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Правительство России и Центробанк не преследуют цели сокращения в России количества банков, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «У правительства и ЦБ нет цели сокращения количества кредитных организаций», -- подчеркнул Шувалов. Государство даст шанс каждому из банков выжить, но это не значит, что все банки воспользуются этим шансом, добавил он.

По словам Шувалова, государство стремится к укреплению банковской системы и консолидации банковского сектора, но ни в коем случае не намерено ограничивать количество банков, тем более делать приоритет в сторону государственных банков.

Также Шувалов сообщил, что государство начнет выделять средства на покупку жилья для поддержки строительного сектора уже в ноябре. «Сейчас уже все предложения сформированы, подготовлен специальный законопроект, сегодня премьеру должны доложить», -- сказал Шувалов.

«Мы надеемся, что в ближайшие дни будет принят закон, и рассчитываем, что деньги на приобретение жилья из наших федеральных ресурсов пойдут в ноябре», -- отметил первый вице-премьер. Как ожидается, спрос на жилье в условиях финансового кризиса сократится, и это произойдет, в частности, из-за снижения доступности ипотеки.

Шувалов заявил также, что государство в условиях мирового финансового кризиса в первую очередь будет оказывать поддержку розничной торговле, строительному и банковскому секторам. «У нас три главных сектора. Все важно, но первое – это розничная торговля, строительство и банковский сектор», -- сказал Шувалов. «Все важно, все будем по всем направлениям поддерживать, но это самый-самый главный приоритет, где мы должны действовать сообща, выделяя в первую очередь», -- отметил первый вице-премьер.

Характеризуя ситуацию в сфере розничной торговли, он сообщил, что розничные сети уже начали получать первые деньги. «Готовясь ко встрече с вами, я подтвердил, что «Седьмой континент» и «Магнит» первые деньги получили. По остальным сетевым компаниям кредитные комитеты готовят решения», -- сказал Шувалов. По его словам, ритейлеры взяли на себя обязательство максимально сократить сроки расплаты с поставщиками и не увеличивать стоимость продуктов питания. «То есть эта корзина останется в тех же пределах, что и прежде», -- уточнил первый вице-премьер.

Более того, продолжил он, «у некоторых компаний есть такая возможность и такая подушка прочности, что они даже свое капитальное строительство по большим проектам не будут останавливать». При этом он признал, что есть компании, которые находятся в сложной ситуации, чей уровень «закредитованности» очень высокий. «Мы с ними будем работать отдельно, будем принимать отдельные решения», -- сказал Шувалов.

Власти России с помощью Генпрокуратуры и Следственного комитета принимают меры по недопущению мошенничества в банках и различного манипулирования на фоне мирового финансового кризиса, сообщил также Шувалов. «Президент и премьер-министр России сейчас ведут большую работу с Генпрокуратурой и Следственным комитетом, чтобы такие факты [банковского мошенничества] выявлять и привлекать людей к ответственности», -- заявил он.

Российские власти также беспокоит проблема неплатежей в экономике, продолжил Шувалов. «Мы наблюдаем нарастание системы нерасчетов между предприятиями», -- сказал первый вице-премьер. По его словам, есть информация, что в сфере розничной торговли, в том числе в ресторанах и кафе, участились случаи отказа клиентам в расчетах с помощью кредитных карт.

«Под эту сурдинку» (финансового кризиса) некоторые компании, не принимая кредитные карты в оплату, пытаются избежать налогообложения, к чему, по словам первого вице-премьера, «не имеет отношения, что нет ликвидности в банковском секторе». «Такие факты тоже нужно выявлять и призывать людей к ответственности», -- подчеркнул первый вице-премьер.

Шувалов еще раз напомнил, что государство гарантирует полный возврат гражданам вкладов во всех банках на сумму 700 тыс. рублей, при этом многие банки вернут и всю сумму вклада, считает он. Первый вице-премьер также опроверг информацию о возможности проблем в банковском секторе из-за нехватки финансовых ресурсов Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которому правительство выделит 200 миллиардов рублей на поддержку банков. «Если денег у агентства по страхованию вкладов не хватает, то будет осуществлена компенсация из федерального бюджета. Люди не должны беспокоиться», -- сказал он.

Шувалов заверил, что российские власти не намерены «под шумок» менять свою политику в экономической сфере и будут поддерживать в условиях мирового финансового кризиса не только госкомпании, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

«Единственные сейчас наши установки, которые мы имеем у президента и премьера, чтобы мы из этой мировой ситуации извлекли самое выгодное предложение, минимизировали вредные последствия и обеспечили спокойное развитие по секторам... Но ничего такого, чтобы под шумок мы изменили основы экономической политики, никем из них не говорилось», -- сказал Шувалов. «Ничего такого мы не планируем», -- подчеркнул еще раз первый вице-премьер.

Он также опроверг слухи о том, что деньги, выделяемые Внешэкономбанку, смогут получить только госкомпании. «Это не соответствует действительности», -- сказал Шувалов. «Никакой такой установки, что мы только государственные банки и государственные предприятия кредитуем, а частному сектору не помогаем. Это неправильно», -- добавил первый вице-премьер.

Говоря о готовящемся послании президента России к Федеральному собранию, Шувалов заявил, что оно «находится в высокой степени готовности». «Послание в высокой степени готовности. Им лично занимается президент», -- сказал он. В то же время Шувалов не стал отвечать на вопрос, когда именно состоится оглашение послания. По словам Шувалова, Медведев обратится с посланием тогда, когда оно будет готово «в такой степени, что он сможет представить его Федеральному собранию».

Шувалов сообщил также, что российские власти готовят меры по налоговому стимулированию ТЭК для того, чтобы компании смогли осуществить свои инвестпроекты. «Меры налогового стимулирования в настоящий момент обсуждаются. Думаю, что такие решения мы будем принимать», -- сказал Шувалов.

Полная версия