Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама пообещал науке 3% ВВП

Президент США Барак Обама пообещал направить на научные исследования сумму, равную 3% ВВП страны.

Президент США Барак Обама объявил о намерении направить на финансирование научных исследований сумму, равную 3% ВВП страны, сообщает Reuters. В своей речи он также уделил внимание проблеме свиного гриппа.

«Полвека назад наш народ вызвался возглавить мировой научный и технический прогресс», -- сказал он в своей речи. Но по его мнению, размер финансирования исследований этой цели не отвечает. «Сегодня я здесь для того, чтобы установить цель -- направить свыше 3% нашего ВВП на исследования и развитие», -- заявил он.

Он высказался также по проблеме свиного гриппа. По его мнению, оснований для паники нет. «Очевидно, что нам есть о чем беспокоиться, но для паники оснований нет», -- сказал он.

Обама заявил, что решение о принятии в США положения «опасность для здоровья населения» было «предупреждающим». Оно дало возможность медицинским учреждениям получить необходимые для быстрой и эффективной борьбы с гриппом ресурсы.

Он заверил, что получает регулярные отчеты о положении дел с гриппом, погубившим 103 человека в Мексике и распространяющимся по Северной Америке и Европе. Хотя за пределами Мексики никто не умер, страх перед пандемией нарастает, поскольку болезнь легко распространяется между людьми.

Власти США заявили о расконсервировании запасов противогриппозных медикаментов. Также они порекомендовали закрыть школы и всем испытывающим симптомы болезни оставаться дома и не распространять инфекцию.

Полная версия